Мир: Российская заготовка теряет спрос на экспортных рынках

Российская стальная заготовка теряет спрос на экспортных рынках, несмотря на низкую стоимость по сравнению с предложениями на мировых рынках. Согласно данным Kallanish, по состоянию на 19 мая 2023 года котировки заготовки в портах Черного моря составляли $520-530/т FOB, что на 1,8% меньше по сравнению с предыдущей неделей. Цены на полуфабрикат начали сокращаться впервые за последние…

Украина: Госпредприятие четыре года добывало уголь без лицензий

Государственное предприятие “Волыньуголь” четыре года – с августа 2018 по июль 2022 года – занималось добычей на двух из пяти своих шахт без специальных разрешений. Об этом сообщили в понедельник Государственное бюро расследований и Офис генпрокурора. За это время предприятие добыло на этих шахтах 132 400 тонн угля. Ущерб, нанесенный окружающей среде, оценили в 1,17…

Австралия расширила санкции против российских компаний

Новые санкции против российских компаний и ряда отраслей ввело правительство Австралии. Под ограничения попали ПАО «Полюс», ПАО «Северсталь», ПАО «НК «Роснефть», дочерние предприятия «Росатома», а также российский оператор Запорожской АЭС. В общей сложности, санкции затронут 21 организацию и три физических лица. Также власти Австралии запретили экспорт станочного оборудования и деталей для него в Россию и…

Мир: Австралийская компания начнет добычу цинка в Алжире

Алжирский правительственный регулятор выдал австралийской горнодобывающей компании Terramin разрешение на разработку цинкового месторождения Tala Hamza. Инвестиции в проект достигнут A$449 млн. ($300 млн.). Рудник будет находиться в 15 км от портового города Беджая, расположенного на берегу Средиземного моря. Разрешение позволяет Terramin добывать до 2 млн. т цинкосодержащей руды в год. По планам компании, первоначально объемы…