Украина: Запорожские заводы “Метинвеста” отказались от налоговых льгот на 350 млн. грн.

Запорожские предприятия Группы “Метинвест” – “Запорожкокс”, “Запорожогнеупор”, Запорожский литейно-механический завод (ЗЛМЗ) и совместное предприятие “Запорожсталь” – в условиях военного положения отказались от налоговых льгот более чем на 350 млн грн в пользу государства. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте “Запорожстали”. Согласно новым нормам закона, предприятия Запорожского района могли воспользоваться льготами и не платить часть…

Украина: В “Метинвесте” полностью трансформировали операционную модель бизнеса

Горно-металлургическая монополия Рината Ахметова “Метинвест” трансформировала бизнес с началом войны, перестроила логистику и стабилизирует объемы производства, что позволяет обслуживать долговые обязательства. “По мере стабилизации объемов производства и посредством новой логистики мы можем генерировать достаточно средств для покрытия наших операций по обслуживанию долга”, – пояснил генеральный директор компании Юрий Рыженков dsnews. По его словам, с началом…

Казахстан планирует удвоить выпуск меди к 2027 году

Производство меди в Казахстане достигнет 1 млн тонн к 2027 году, сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев, передает казахстанское ИА Курсив. “Хотел бы отдельно обратить внимание, что, начиная с 2027 года, планируем дополнительные мощности освоения новых месторождений медной отрасли и планируем построить два новых медеплавильных завода. В результате для себя ставим цель к…

Турция: Металлурги просят государство повысить их конкурентоспособность

Турецкий рынок стали нуждается в срочном государственном вмешательстве. Нужны меры для повышения конкурентоспособности национальных компаний. С таким призывом к правительству обратилась Турецкая ассоциация производителей стали (TCUD). По словам ее генерального секретаря Вейсела Яйана, мощности по производству стальной продукции в Турции вдвое превышают потребности внутреннего рынка. Тем не менее, страна в этом году стала крупным нетто-импортером.…

Чили: Codelco окончательно закроет медный завод Ventanas

Государственная чилийская компания Codelco окончательно закроет медный завод Ventanas на побережье в центральной части Чили. СМИ обвиняли предприятие в серьезном загрязнении окружающей среды в районе, где оно расположено. Утверждалось также, что десятки местных жителей до сих пор страдают из-за его выбросов от симптомов отравления диоксидом серы. Впервые о возможном закрытии завода Codelco объявила в октябре…