Китай: Провинция Юньнань планирует достичь прежних объемов производства алюминия

Администрация китайской провинции Юньнань планирует нарастить к концу июня поставки электроэнергии простаивающим алюминиевым заводам. Об этом сообщает издание «Shanghai Metals Market» (SMM). Провинция Юньнань является четвертым в Китае регионом по установленным мощностям для производства алюминия. В данный момент они оцениваются в 5,2 млн. т алюминия в год. При этом загружены, по данным SMM, только 3,26…

Мир: ArcelorMittal запустит завод по производству чистого железа методом электролиза

Корпорация ArcelorMittal построит металлургический завод с экспериментальным оборудованием, которое позволит получать чистое железо с помощью электролиза, а не нагрева. Предприятие спроектировано совместно с бельгийской инжиниринговой компанией John Cockerill. Запуск производства запланирован на 2027 г. На первом этапе объемы производства достигнут 40-80 тыс. т брикетированного железа в год. Как только технология подтвердит свою эффективность в коммерческих…

Украина: “Метинвест” наращивает объемы производства за счет трех факторов

Операционный директор Метинвеста Александр Мироненко отметил, что Группа наращивает производство за счет трех факторов. “Во-первых, мы стабилизировали ситуацию с поставками электроэнергии и железнодорожной логистикой в Украине. Во-вторых, ситуация на наших экспортных рынках стали и руды в 2023 году по-прежнему лучше, чем во второй половине 2022 года. В-третьих, мы запустили дополнительную доменную печь на “Запорожстали”, –…

Армения: Китайская компания Xiwang International инвестировала $260 млн. в горнодобывающую компанию Chaarat в Сюнике

Крупная китайская компания Xiwang International приняла решение об инвестировании $260 млн. в горнодобывающую компанию Chaarat, расположенную в Сюникской области Армении. Об этом заявил на парламентских слушаниях сегодня министр экономики Армении Ваан Керобян. Отметим, что ЗАО “Чаарат Капан” является одним из активов британской компании “Чаарат Голд Интернешнл Лимитид”. Компания эксплуатирует Шаумянское золотополиметаллическое месторождение у г.Капан Сюникской…

Европа: Liberty Steel и Vulcan Steel будут конкурировать за венгерский Dunaferr

Британская Liberty Steel и частная компания Vulcan Steel, зарегистрированная на Маврикии, продолжат конкурировать за венгерский меткомбинат Dunaferr, который находится под временной администрацией. Об этом сообщает S&P Global. Тендерные заявки от других участников, в том числе украинской группы “Метинвест”, швейцарской Trasteel Trading Holdind и венгерской Trinec Property были исключены. В частности, для “Метинвеста” поводом для отказа…

Украина: “Запорожсталь” планирует нарастить выпуск товарных слябов до 60-80 тыс. т/мес.

Металлургический комбинат “Запорожсталь” планирует увеличивать производство товарных слябов до 60-80 тыс. т в месяц. Об этом заявил операционный директор Группы “Метинвест” Александр Мироненко в интервью NV Бизнес. Произведенную продукцию планируют направлять на прокатные активы компании в Италии и Великобритании. С начала года за границу отгружено около 25 тыс. т такой продукции. В мае произведено 6…