Мир: Потребление коксующегося угля немного возрастет в 2023 году

По оценкам индийского ресурса CoalMint, глобальное потребление коксующегося угля в 2023 г. прибавит 2,25% по сравнению с прошлым годом. При этом индийские аналитики базируются на апрельском прогнозе World Steel Association’s (WSA), согласно которому выплавка стали в мире в текущем году возрастет на 2,3% и достигнет 1,92 млрд. т. Как отмечает CoalMint, доля меткомбинатов в глобальной…

Украина: УЗ в июне снизила экспортные перевозки черных металлов на 20%

АО Укрзализныця” по итогам июня 2023 года уменьшило экспортные перевозки черных металлов на 19,9% по сравнению с маем текущего года – до 378 тыс. т. По сравнению с июнем 2022 года показатель вырос на 18,1%. При этом в июне 2021 года на экспорт было отгружено 1,24 млн т металлопродукции по железной дороге. Об этом свидетельствуют…

Мир: Крупнейшая горнодобывающая компания мира хочет “приручить” микробы для обогащения руды

Крупнейшая в мире горнодобывающая компания BHP сотрудничает с американским стартапом Allonnia, чтобы сократить выбросы углерода при производстве стали, пишет Bloomberg. Речь идет о способе обогащения железной руды и очистки стали с помощью микроорганизмов. Большая часть стали сегодня производится в доменных печах, работающих на угле – самом грязном ископаемом топливе, объясняет агентство. Но есть способ очистить…

Украина: в январе-июне 2023 года сократилось производство общего проката

Украинские металлургические предприятия в январе-июне текущего года сократили производство общего проката, по оперативным данным, на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 2,375 млн тонн. Согласно информации объединения “Укрметаллургпром” в субботу, за первые шесть месяцев текущего года выплавка стали снизилась на 37,7% по сравнению с январем-июнем-2022 – до 2,829 млн тонн. Выплавка…

Индия ожидает, что налог на выбросы углерода в ЕС ударит по экспорту стали и руды

Как сообщает агентство Reuters, уже сталкиваясь с пониженным спросом со стороны развитых стран, экспорт Индии, вероятно, пострадает от 20-35-процентных тарифов Европейского союза на товары с высоким содержанием углерода, такие как сталь, железная руда и цемент, говорится в отчете министерства финансов, опубликованном в четверг. В апреле ЕС утвердил первый в мире план по введению налога на…