Мир: Отсутствие “стальной” сделки между США и ЕС может вернуть пошлины на $10 млрд.

США и ЕС вряд ли завершат заключение Глобального соглашения о устойчивом производстве стали и алюминия (GSA) в текущем году – конечный срок истекает 31 октября. Отсутствие окончательного решения может вернуть взаимные пошлины, касающиеся экспорта сторон на сумму $10 млрд, если не будет продолжена приостановка защитных мер, пишет Bloomberg. В последние недели переговоры по GSA активизировались.…

Турция: Металлурги призывают к внедрению пошлин на импортную сталь

Металлургические компании Турции в очередной раз призвали принять протекционистские меры по предотвращению импорта демпинговой и некачественной продукции в страну, опираясь на мировые практики, в том числе США и Евросоюза. Об этом сообщает Kallanish со ссылкой на Турецкую ассоциацию производителей стали (TCUD). “Это жизненно важно как для нашей внешней торговли сталью, так и для экономики нашей…

Украина: Ferrexpo обнародовала кадровые изменения в совете директоров

Горнорудная компания Ferrexpo с активами в Украине обнародовала прошедшие в первом полугодии текущего года кадровые изменения в совете директоров компании. Согласно полугодовому отчету компании, неисполнительный директор Ferrexpo plc Фиона МакОлэй (Fiona MacAulay) покинула группу 1 августа текущего года, уйдя с должности члена комитета по аудиту. Также сообщается, что 1 июля 2023 года Лучио Дженовезе (Lucio…

Узбекистан: Президент о перспективах переработки каолина, угля и урана

Глава государства 1 августа ознакомился с презентацией о мерах по наращиванию запасов и увеличению объемов освоения полезных ископаемых, сообщает УзА. В нашей стране благодаря высокому вниманию геологической сфере и внедрению современных технологий расширились возможности для обнаружения подземных ресурсов. Иностранные инвесторы начали вкладывать свой капитал в проекты по освоению и переработке этих богатств. В частности, за…

Турция: Тенденции на рынке длинномерного проката в июле 2023 года

По итогам июля средняя котировка длинномерного проката на внутреннем рынке Турции снизилась по сравнению с прошлым месяцем на 50 $/т, до 584 $/т Ex-Warehouse. Спрос на готовую продукцию оставался слабым, многие предприятия в Турции перешли в режим сокращенного производства или вовсе остановили выплавку стали, сообщает компания Транслом. Стагнации внутреннего рынка готовой продукции также способствовала высокая…