Мир: Fitch повысило прогнозы по ценам на руду и коксующийся уголь

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings пересмотрело прогноз цен на железную руду в 2023 году в сторону роста – до $110/т по сравнению со $105/т в предыдущем прогнозе. Об этом говорится в сообщении агентства. Прогнозы для 2024-2026 годов остались неизменными – $85/т, $75/т и $70/т соответственно. Пересмотренные ожидания на текущий год отражают ценовую динамику с начала…

Украина наращивает добычу урана, чтобы вытеснить россию с рынка – Галущенко

Украина работает над увеличением добычи урана. Таким образом, начинается вытеснение РФ с рынка. Об этом сообщил министр энергетики Украины Герман Галущенко. По его словам, РФ контролирует значительную часть мирового рынка урана. “Это тормозит вопрос введения санкций, потому что многие компании имеют контракты с россиянами на поставку урана. Но мы прилагаем все усилия, чтобы вытеснить их…

Узбекистан: Снизилась биржевая продажа черного металлопроката

По сообщению газеты “Новости UZEX”, за январь-август 2023 года через биржевые торги Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи было реализовано свыше 319 тыс. тонн черного металлопроката, что на 19,2% меньше чем за аналогичный период 2022 года. В среднем в месяц было реализовано 40 тыс. тонн черного металла. Максимальный объем продаж 46,2 тыс. тонн приходится на март. В…

Украина: Заготовка металлолома за январь-август сократилась на 3,5%

Объемы заготовки металлолома в Украине по итогам января-августа 2023 года сократились на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года – до 754,5 тыс. т. Об этом свидетельствуют данные Украинской ассоциации вторичных металлов (“УАВтормет”). “В течение 8 месяцев объемы заготовки лома черных металлов в Украине продолжали сокращаться. Такая тенденция обусловлена кризисными явлениями в украинской заготовительной…

Япония: JFE Steel остановила доменное производство на заводе Keihin

Японская корпорация JFE Steel остановила последнюю действующую доменную печь на меткомбинате Keihin у города Кавасаки недалеко от Токио. Предприятие входит в состав металлургического комплекса East Japan Works. Мощности печи объемом 4,9 тыс. куб. м составляли 4,5 млн. т в год. В последние годы их загрузка не превышала 60%. В результате, из-за неблагоприятной конъюнктуры японского рынка…