Узбекистан за девять месяцев снизил добычу металлических руд

По данным Агентства статистики, в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров за девять месяцев 2023 года наблюдается снижение добычи металлических руд (99,1 % к январю-сентябрю 2022 года). Официальная статистика зафиксировала также снижение объема производства на предприятиях по производству основных фармацевтических продуктов и препаратов (91 % к аналогичному периоду предыдущего года), а также на предприятиях по производству…

Китай: Запасы железной руды достигнут семилетнего минимума, поскольку спрос превзошел ожидания

Как сообщает агентство Reuters, по словам аналитиков, более высокое, чем ожидалось, производство стали в Китае в этом году приводит к увеличению потребления железной руды, сокращению внутренних запасов сырья и увеличению импорта по сравнению с предыдущими годами. По прогнозам восьми китайских аналитиков, запасы железной руды в портах Китая закончат год на самом низком уровне с 2016…

Украина в январе-сентябре 2023 года сократила импорт кокса на треть

Украина в январе-сентябре 2023 года сократила импорт кокса и полукокса в натуральном выражении на 33,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 221,599 тыс. тонн. Согласно статистике, обнародованной Государственной таможенной службой (ГТС), импорт кокса в денежном выражении за этот период снизился на 45,9% – до $88,978 млн. Украина за девять месяцев 2023 года…

Европа: Евросоюз в августе импортировал 429,2 тыс. т российской продукции ГМК

Европейский союз по итогам августа 2023 года увеличил импорт продукции горно-металлургического комплекса (ГМК) с россии на 40% по сравнению с предыдущим месяцем – до 429,2 тыс. т. По сравнению с августом 2022-го ЕС увеличил импорт такой продукции на 23,7%. Об этом свидетельствуют данные Eurostat. Расходы на импорт российской продукции европейскими потребителями за август составили EUR195,7…

Канада: E3 Lithium внедряет технологию прямой экстракции лития

Согласно заявлению основателя и главного исполнительного директора E3 Lithium Криса Дорнбоса на конференции по сырью для производства аккумуляторов в Амстердаме, первый проект за пределами Китая по получению лития прямой экстракции (Direct Lithium Extraction (DLE)) заработает в 2025 г. Компания запустила пока пилотное производство литиевого концентрата на данной технологии в канадской Альберте. Полученные с пилотного проекта…