Европа: ArcelorMittal приостанавливает часть мощностей в Польше и Боснии

Металлургическая компания ArcelorMittal, один из самых крупных производителей стали в мире, приостанавливает часть производственных мощностей в Польше и Боснии. Как сообщает Nasdaq, 11 ноября текущего года компания приостановила доменную печь High Oven на заводе ArcelorMittal Zenica, Босния и Герцеговина. Также завод снизил производство и на других агрегатах. Причиной приостановки мощностей является сокращение спроса на европейском…

Мир: Декарбонизация и стоимость энергии повлияют на рынок лома в 2024 году – Assofermet

Декарбонизация, расходы на энергоносители и рост процентных ставок продолжат влияние на глобальный рынок металлолома в 2024 году. Такой прогноз дала ассоциация Assofermet, представляющая итальянских дистрибьюторов лома, сырья и стальной продукции, сообщает SteelOrbis. Согласно ожиданиям ассоциации, в следующем году мировая экономика вернется к допандемическому уровню, показывая рост на 0,5% ежеквартально. Также ожидается стабилизация цен на металлолом.…

Украина в октябре увеличила импорт длинного проката на 15%

Украина по итогам октября 2023 года увеличила импорт длинного проката на 14,8% по сравнению с сентябрем 2023 года – до 18,43 тыс. т. Расходы на импорт за месяц сократились на 2,2% м./м. – до $16,4 млн. Об этом свидетельствуют данные Государственной таможенной службы. По сравнению с октябрем 2022 года в октябре 2023-го Украина увеличила расходы…

Мир: В США вынесено предварительное решение по импорту арматуры из Мексики

Министерство торговли США заявило о вынесении предварительного решения в рамках повторного расследования импорта арматуры из Мексики. Как заявляет Министерство, расследование показало, что в период с ноября 2021 г. по октябрь 2022 г. некоторые мексиканские компании поставляли арматуру в США по демпинговым ценам. Средневзвешенная маржа предварительно оценивается для различных поставщиков в пределах от 2,27 до 5,49%.…