Украина: “Укрметаллургпром” стал новым ассоциированным членом EUROFER

Объединение предприятий ГМК Украины “Укрметаллургпром” стало новым ассоциированным членом Европейской сталелитейной ассоциации (EUROFER). Об этом говорится в сообщении ОП. 22 ноября текущего года украинское объединение предприятий ГМК было единогласно принято в состав европейской отраслевой ассоциации в качестве ассоциированного члена Советом директоров EUROFER. “Отныне украинские металлурги будут иметь возможность непосредственно участвовать в деятельности европейского металлургического сообщества,…

Армения: Российской бизнес-леди Светлане Ершовой передано 47,6% акций Зангезурского медно-молибденового комбината

Российская бизнес-леди Светлана Ершова стала владельцем 47,6% акций крупнейшего в Армении Зангезурского медно-молибденового комбината (ЗММК). Сделка состоялась за несколько дней до решения Минфина США в лице OFAC (Office of Foreign Assets Control, подразделение Минфина, отвечающее за правоприменение в области санкций) включить в новый санкционный список бизнес-структуры крупного российского предпринимателя Романа Троценко, в частности ООО “Инфраструктурная…

Украина: В “Укртрубопроме” заявили о риске закрытия заводов с середины декабря из-за блокады западных границ

Блокада украинско-польской границы, начавшаяся в начале ноября, стала настоящим “ударом в спину” для украинских экспортеров, в частности стальных труб. Об этом заявил генеральный директор Ассоциации “Укртрубопром” Георгий Польский. “Европейское направление – единственное, которое осталось у нашего бизнеса после начала широкомасштабной войны. Многие фуры с трубами до сих пор стоят в пробке, все сроки доставки европейским…

Китай призывает профильных игроков рынка не завышать цены на железную руду

23 ноября Отдел цен Национальной комиссии по развитию и реформам Китая (NDRC), Бюро по надзору за ценами и конкуренцией Государственного управления по регулированию рынка и Департамент фьючерсов Комиссии по регулированию ценных бумаг Китая организовали встречу с трейдерами железной руды и фьючерсными компаниями, чтобы понять ситуацию со спотами и фьючерсной торговлей железной рудой. При этом государственные…

Мир: Котировки урана продолжают быстро расти

Биржевые цены на «желтый кек» (очищенный от примесей концентрат урановой руды) поднялись на Nymex выше $80 за фунт впервые с февраля 2008 года на фоне роста спроса в атомной энергетике и перебоев с поставками, пишет Bloomberg. В последний раз на таком уровне они торговались во время аварии на японской атомной электростанции «Фукусима-1». Рост на неделю…