Европа: EUROFER выступил против продления импорта российских полуфабрикатов в ЕС

ЕС должен отклонить дополнительные запросы от нескольких стран-членов по продлению сроков импорта российских стальных полуфабрикатов. Об этом говорится в заявлении Европейской сталелитейной ассоциации (EUROFER). Местные предприятия, импортируя дешевую сталь из России, фактически поддерживают те же заводы, поставляющие сталь российскому военно-промышленному комплексу и смежным отраслям переработки. Поставки из РФ должны прекратиться, несмотря на то, что на…

Китай: Государственная администрация по регулированию рынка одобрила поглощение Shangang со стороны Baowu

Государственная администрация по регулированию рынка Китая предоставила разрешение Baowu Steel Group (Baowu), крупнейшему в мире производителю стали, на приобретение государственной компании Shandong Iron & Steel Group (Shangang), сообщает SteelMint со ссылкой на Mysteel Global. Shangang была создана в 2008 году путем интеграции двух государственных сталелитейных заводов Ji’nan Steel и Laiwu Steel в провинции Шаньдун. Ее…

Казахстан: “Казатомпром” и ENEC подписали соглашение о поставках урана

На полях 28-й Конференции сторон рамочной конвенции ООН об изменении климата (СОР28) председатель правления ФНБ “Самрук-Казына” Нурлан Жакупов заключил несколько стратегически важных соглашений, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу фонда. “Фонд и ACWA Power заключили соглашение о совместной разработке проекта по строительству ветроэлектростанции мощностью 1 ГВт в области Жетiсу. Для объединения…

Украина: “Интерпайп Днепропетровский Втормет” получил 44 млн. грн. прибыли

ЧАО “Интерпайп Днепропетровский Втормет” (Днепр), входящее в трубно-колесную компанию (ТКК) “Интерпайп”, по итогам января-сентября текущего года получило консолидированную чистую прибыль в размере 43,841 млн грн, тогда как завершило аналогичный период прошлого года с консолидированным чистым убытком 58,818 млн грн. Согласно промежуточному отчету предприятия, его чистый доход за этот период возрос на 28,3%, до 3 млрд…

Чехия: Liberty Ostrava добилась защиты кредиторов и готовится к реструктуризации

Как сообщает агентство Reuters, крупнейший чешский производитель стали Liberty Ostrava выиграл постановление суда, защищающее его от поставщика энергии, и готовит план реструктуризации, сообщило агентство в среду. Компания, чья материнская компания Liberty Steel принадлежит сырьевому магнату Сандживу Гупте, базируется в восточном городе Острава и имеет годовую мощность 3,6 млн тонн, хотя ее последняя действующая печь простаивает…