Мир: Rio Tinto создает совместное предприятие с крупнейшим производителем вторичного алюминия

Транснациональная корпорация Rio Tinto подписала соглашение с канадской Giampaolo Group, занимающейся вторичными металлами, о приобретении 50% акций ее алюминиевого подразделения Matalco за $700 млн. Сделка еще должна быть утверждена регулирующими органами. В соответствии с соглашением, Matalco продолжит управлять своими шестью заводами по переработке алюминиевого лома в Канаде и США. Их совокупная мощность достигает 900 тыс.…

Украина: “Запорожкокс” в январе-ноябре увеличил выпуск продукции на 17,7%

ЧАО “Запорожкокс” по итогам января-ноября 2023 года увеличило производство доменного кокса на 17,7% или 118,3 тыс. т по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 784,9 тыс. т. Об этом говорится в сообщении. Об этом говорится в пресс-релизе предприятия. В ноябре предприятие произвело 69,8 тыс. т доменного кокса. Это на 2,6% больше по сравнению…

Украина: УЗ в ноябре увеличила экспортные перевозки железной руды на 20,4%

АО “Укрзализныця” по итогам ноября 2023 года увеличило перевозку железной руды в экспортном сообщении на 20,4% по сравнению с предыдущим месяцем – до 2,32 млн т. По сравнению с ноябрем 2022-го показатель вырос в 3 раза. Об этом свидетельствуют данные ж/д оператора. Через сухопутные пограничные переходы с Евросоюзом следовало 43,3% (1,01 млн т) от общего…

Мир: MEPS о новых стальных мощностях в ноябре 2023 года

Аналитическое агентство MEPS International Ltd. представляет отчет о новых стальных мощностях в мировом стальном производстве за ноябрь 2023 г. British Steel планирует закрыть доменные печи на своем заводе в Сканторпе в рамках общекорпоративной инициативы по декарбонизации. Компания намерена заменить эти мощности за счет установки электродуговых печей на своих площадках в Сканторпе и Тиссайде. Первоначально сталелитейный…

Индия планирует изменить формулу цены реализации железной руды

Как сообщает агентство Reuters, Индия планирует изменить формулу для фиксации средней внутренней продажной цены на железную руду, ключевое сырье для производства стали, согласно правительственной записке, с которой ознакомилось агентство Reuters, и источник, непосредственно знакомый с этим вопросом. После того как Министерство горнодобывающей промышленности отметило, что некоторые горнодобывающие компании пытались искусственно занижать среднюю цену реализации, чтобы…