Украина в ноябре увеличила экспорт чугуна на 46%

Украинские металлургические компании в ноябре 2023 года увеличили экспорт чугуна на 46% по сравнению с предыдущим месяцем – до 77,36 тыс. т. В денежном эквиваленте поставки чугуна за границу за этот период выросли на 55,6% м./м. – до $27,16 млн. Об этом свидетельствуют данные Государственной таможенной службы. По сравнению с ноябрем 2022 года в ноябре…

Армения: Вывоз полуфабрикатов из металлического лома будет затруднен – Керобян

Вывоз из Армении полуфабрикатов из металлического лома будет затруднен. Национальное Собрание РА на пленарном заседании 8 декабря в первом чтении обсуждает поправки в законе “О государственной пошлине”. Как отметил в своем выступлении министр экономики РА Ваан Керобян, при вывозе полуфабрикатов экспортерам придется выплачивать государственную пошлину. Данная мера направлена на то, чтобы в стране была сформирована…

Мир: ЕС рассматривает возобновление дела в ВТО по американским тарифам на сталь – Bloomberg

Евросоюз рассматривает возможность возобновления дела во Всемирной торговой организации (ВТО) против США из-за спора о тарифах на импорт стали и алюминия времен администрации Трампа. Тогда стороны установили взаимные пошлины на товары на сумму свыше $10 млрд, сообщает Bloomberg. По словам источников, возобновив дело в ВТО, ЕС оставит открытыми двери для введения тарифов в будущем, в…

Украина: На ГП “Волыньуголь” пропало оборудование на миллионы гривен – Госаудит

Государственная аудиторская служба обнаружила нехватку оборудования на складах и участках госпредприятия “Волыньуголь” общей стоимостью более 13 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба Госаудитслужбы. Также Волыньуголь допустило нецелевое использование бюджетных средств: 31,8 млн грн, предусмотренных на реструктуризацию угольной отрасли, предприятие направило на выплату заработной платы административно-управленческому аппарату. Аудиторы установили, что промедление со взысканием с должников дебиторской…

Россия признала кризисное состояние алюминиевой отрасли

Производство алюминия в России стоит “на пороге кризиса с тяжелыми долгосрочными последствиями”, заявили в понедельник в Алюминиевой ассоциации РФ. В сообщении это прямо не сказано, но основная причина кризиса – начало полномасштабной агрессии России против Украины. До 2022 года Россия обеспечивала более 100% своих потребностей в глиноземе (из которого делают алюминий) за счет собственных зарубежных…