Прогноз: Экспорт стали из Китая за 2023 год достигнет 7-летнего максимума

Как сообщает агентство Reuters, экспорт стали из Китая в 2023 году, по прогнозам, достигнет 7-летнего максимума и составит более 90 миллионов метрических тонн, говорится в отчете Китайской ассоциации черной металлургии (CISA) от 3 января. В 2022 году крупнейший в мире производитель стали экспортировал 67,32 миллиона тонн. Рост экспорта сопровождается слабым спросом внутри страны, что отражает…

Украина: “Запорожсталь” снизила себестоимость выплавки чугуна

Запорожский металлургический комбинат “Запорожсталь” вновь ввел в эксплуатацию установку по вдуванию пылеугольного топлива (ПУТ) для снижения себестоимости выплавки чугуна. Согласно информации компании в Facebook, из-за нестабильного электроснабжения и логистических ограничений, связанных с полномасштабной войной, работа оборудования была временно остановлена. “Теперь благодаря команде доменщиков #Запорожсталь оборудование снова в строю и работает за счет вдувания в домны…

Мир: Цены на уран вышли на многолетний максимум, возобновляют работу заброшенные шахты

Мировые цены на уран вышли на многолетний максимум. Рост связывают со сбоями в поставках крупных производителей, а также угрозой запрета российского экспорта на Запад. Об этом пишет профильное издание Mining. На этой неделе цена на уран достигла $91 за фунт с примерно $50 в середине прошлого года. Это, отмечает издание, еще один рекорд после трехзначных…

Мир: MEPS о производстве и стальных мощностях в декабре 2023 года

Аналитическое агентство MEPS International Ltd. представляет ключевые события, повлиявшие на производство и мощности сталелитейной промышленности по всему миру в декабре 2023 г. Итальянский производитель рулонов нержавеющей стали Acciai Speciali Terni планирует взять длительный перерыв в производстве на период рождественских каникул, ссылаясь на низкий спрос и высокие затраты на электроэнергию. Горячая часть сайта будет отключена 19…

Китай: Производители кобальта пытаются удержать цены несмотря на слабый спрос

Китайские производители металлического кобальта в конце года сочли возможным незначительно повысить цены даже на фоне снижения заказов потребителей, которые, наоборот, не ожидали укрепления цен. Утром в четверг 28 декабря диапазон преобладающих цен на кобальт 99,8% min. достиг 208-212 юаней ($29,0-29,6) за поставленный кг, на 2 юаня за кг выше, чем в середине предшествующей недели. В…