Мир: Цены на руду корректируются после достижения пиковых значений в конце 2023 года

Майские фьючерсы на железную руду, наиболее торгуемые на Даляньской товарной бирже, по итогам периода 5-12 января 2024 года сократились на 4% по сравнению с предыдущей неделей – до 976,5 юаня/т ($136,42/т). Об этом свидетельствуют данные Hellenic Shipping News. На Сингапурской бирже котировки базовых февральских фьючерсов по состоянию на 12 января 2024 года сократились на 4,9%…

Украина: Австралийский производитель лития стал владельцем компании ООО “Европейский литий Украина”

Австралийская European Lithium закрыла сделку о приобретении компании ООО “Европейский литий Украина” (бывшая Петро-Консалтинг) с литиевыми лицензиями в Украине, сообщается в аналитической системе Contr Agent и на сайте European Lithium. Раньше планировалось, что приобретение состоится, если Европейский литий Украина выиграет необходимые судебные дела и оставит за собой право разработки двух литиевых месторождений, но стороны договорились…

Украина: Акционеры ЧАО “Южкокс” внесли изменения в структуру управления обществом

Акционеры ЧАО “Южкокс” (Каменское Днепропетровской обл.) внесли изменения в структуру управления обществом, определив одноуровневую систему управления в виде совета директоров, избираемого общим собранием акционеров. Согласно сообщению предприятия в системе раскрытия информации НКЦБФР, вопрос определения структуры управления был внесен в повестку дня прошедшего дистанционно внеочередного общего собрания акционеров, состоявшегося 28 декабря 2023 года. Собрание прекратило полномочия…

Индия: Министерство стали не добивается повышения налогов на импорт стали

Как сообщает агентство Reuters, федеральное министерство стали Индии не планирует в ближайшее время добиваться повышения налогов на импортируемую сталь, хотя страна стала нетто-импортером сплава из-за роста поставок из-за границы, особенно из Китая, сообщил высокопоставленный источник в правительстве. Крупнейшие производители стали в Индии обратились к правительству с просьбой ввести более высокие налоги на импорт, чтобы ограничить…

Бразилия: Vale сталкивается с растущим давлением с целью расширения добычи железной руды

Как сообщает BNAmericas, бразильский горнодобывающий гигант Vale, сталкивается с растущим давлением необходимости расширения производства железной руды. Компания Vale, которая на протяжении многих лет была крупнейшим в мире производителем железной руды, в 2018 году достигла рекордного уровня добычи — 384,6 млн тонн. Однако в январе 2019 года дамба хвостохранилища Брумадинью в штате Минас-Жерайс обрушилась, что привело…