Украина по итогам 2023 года экспортировала 1,25 млн. т чугуна

Украинские металлургические компании по итогам 2023 года сократили экспорт чугуна на 5,8% по сравнению с 2022 годом – до 1,25 млн т. По сравнению с довоенным 2021 годом отгрузки чугуна за границу сократились на 61,4%, или 1,99 млн т. Об этом свидетельствуют данные Государственной таможенной службы. Выручка отечественных предприятий от экспорта чугуна за прошлый год…

Германия уменьшила покупки российской платины до уровня лета 2020 года

Германия в ноябре 2023 года закупила у России платину на 18,47 миллиона евро. Это меньше более чем на 32%, в сравнении с началом года – тогда объем поставок доходил до суммы в 27,27 миллиона евро. Об этом сообщают РИА Новости. Таким образом объем платиновых поставок из России в Германию сократился к концу года до минимума…

Казахстан: Qarmet в 2024 году увеличит металлургическое производство на 13%

Казахстанская компания Qarmet – бывшее металлургическое предприятие “Арселормиттал Темиртау” – в 2024 году увеличит производство металлургии на 13%, но на 2% снизит добычу угля. Об этом сообщил генеральный директор компании Вадим Басин на стратегической сессии Qarmet, открывшейся в Темиртау. “Ожидаем повышения производства металлургии на 13% – до 3,3 млн тонн, производства железорудного концентрата на 10%…

Мир: Рост избыточных мощностей угрожает стабильности отрасли

Как сообщает SteelGuru, согласно последнему докладу Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), мировая сталелитейная промышленность оказалась на перепутье, борясь с возрождением избыточных мощностей, которое отражает зловещие отголоски кризиса 2014 года. Прогнозы показывают, что к концу 2023 года мощности по производству стали вырастут до 2,49 млрд тонн, что станет пятым годом подряд роста в условиях все…

Индия: Министерство горнодобывающей промышленности разработает национальный индекс железной руды

Министерство горнодобывающей промышленности Индии работает над разработкой эталонного индекса для железной руды для более эффективного и прозрачного механизма ценообразования, сообщает Steel Orbis со ссылкой на источники в правительстве страны во вторник, 16 января. Источники сообщили, что эталонный внутренний индекс железной руды заменит нынешний механизм, согласно которому горнодобывающие компании самостоятельно декларируют свои цены, который по своей…