Украина: Поставки известняка по железной дороге в 2023 году сократились на 9%

Известковая промышленность Украины по итогам 2023 года сократила поставки известняка по железной дороге на 9% или 318 тыс. т по сравнению с 2022 годом – до 3,19 млн т. Об этом свидетельствуют данные Украинской ассоциации известковой промышленности (УАИП). В декабре по железной дороге поставлено 216 тыс. т известняка, что на 118% больше по сравнению с…

Украина: Трубные компании в 2023 году сократили экспорт продукции на 12%

Трубные компании Украины по итогам 2023 года сократили экспорт продукции на 11,8% по сравнению с 2022 годом — до 356,35 тыс. т. Выручка от экспорта труб за год сократилась на 15% г./г. — до $587,11 тыс. Об этом свидетельствуют данные Государственной таможенной службы. В декабре 2023 года экспорт труб из Украины составил 22,86 тыс. т,…

Мир: Rio Tinto ожидает стимулирующих мер в Китае для восстановления спроса на железную руду

Как сообщает агентство Bloomberg, Группа Rio Tinto, крупнейший в мире экспортер железной руды, считает, что усиление мер стимулирования в Китае приведет к постепенному восстановлению всей экономики в этом году. Экономика Китая начала демонстрировать признаки стабилизации в начале четвертого квартала, поскольку увеличение расходов на инфраструктуру и производство помогло компенсировать длительную слабость испытывающего трудности сектора недвижимости, говорится…

Европа: Евросоюз намерен запретить поставки алюминия из России

Евросоюз рассматривает возможность включения российской алюминиевой продукции в 13-й пакет санкций против РФ. Российская алюминиевая продукция входит в число товаров, находящихся в центре внимания следующего пакета антироссийских санкций, сообщили дипломаты ЕС. «По сведениям торговой организации European Aluminium, которая представляет производителей ЕС и выступает за усиление ограничений в отношении российских поставщиков, предыдущие раунды санкций оставили нетронутыми…

Австралия: Закроется еще один никелевый рудник

Компания Wyloo Metals, принадлежащая австралийскому бизнесмену Эндрю Форресту (бывший генеральный директор Fortescue Metals Group), объявила, что в конце мая 2024 г. приостановит работу никелевого рудника Kambalda в Западной Австралии. При этом компания прекратит поставки руды на расположенную там же обогатительную фабрику компании BHP которая будет вынуждена сократить выпуск никелевого концентрата. Сама компания была создана в…