Россия: В “Норникеле” сообщили об отказах иностранных банков работать с компанией

Несмотря на то что “Норникель” не попал под санкции, некоторые иностранные банки отказываются от работы с ним, рассказал вице-президент Антон Берлин. Главной целью “Норникеля” он назвал интеграцию в цепочку создания стоимости. Некоторые иностранные банки отказываются принимать и переводить деньги за продукцию “Норникеля”, сообщил в интервью Reuters вице-президент компании Антон Берлин. После выхода материала Антон Берлин…

Узбекистан: Навоийский горно-металлургический комбинат сохраняет статус крупнейшего налогоплательщика

Как отмечалось на пресс-конференции по итогам деятельности акционерного общества «Навоийский горно-металлургический комбинат» за 2023 год, золотододывающий комбинат сохраняет статус крупнейшего налогоплательщика страны. В 2023 году произведено продукции на сумму 67,5 трлн. сумов, темп роста по сравнению с 2022 годом составил 103,8%. Себестоимость продукции снижена на 5,6%, в государственный бюджет выплачено 38,6 трлн. сумов, создано 1…

Мир: Стоимость экспорта цветных металлов из Южной Африки выросла на 2,4% в январе-феврале

Как передает портал Steel Orbis по данным Службы доходов бюджета Южной Африки (SARS), в феврале этого года стоимость экспорта недрагоценных металлов и изделий из них из Южной Африки составила 18,17 млрд. южноафриканских рандов (966 миллионов долларов), что на 5,5% больше, чем в январе. В период с января по февраль стоимость экспорта недрагоценных металлов и изделий…

Украина: ГОКи повысят содержание железа в товарном сырье

Современный мировой вектор развития металлургии, предполагающий переход на производство «зеленой» стали, формирует спрос на высококачественный железорудный концентрат. Это требует от горно-обогатительных комбинатов Украины дополнительных усилий, в частности в переходе от выпуска концентратов с содержанием железа 64-68% к производству концентратов с содержанием железа 70-71%, сообщает UAprom. К такому выводу пришли ученые на международной конференции «Железорудные месторождения…

Европа: Стальной импорт оказывает давление на цены в ЕС

Как сообщает ценовое агентство Argus, цены на пластины в Европе упали в конце марта из-за возросшей импортной активности, что заставило европейских производителей скорректировать свои предложения, чтобы оставаться конкурентоспособными. Двухнедельная оценка итальянского проката Argus снизилась на €22,50 /т до €730 /т на условиях франко-завода для марок S235, в то время как оценка листового проката северо-западной Европы…