Новые тарифы Соединенных Штатов (США) на импорт стали из всех стран ставят под угрозу сталелитейную промышленность Латинской Америки, затрагивая в общей сложности около 1,4 миллиона рабочих, по данным Латиноамериканской ассоциации стали (ALACERO, по испанской аббревиатуре). Эсекьель Тавернелли, директор ALACERO, заявил, что 25-процентный тариф приводит к тому, что крупные латиноамериканские производители стали, такие как в Бразилии, Мексике и Аргентине, теряют доступ к рынку США.
Кроме того, китайская сталь продолжает наводнять регион, оказывая дополнительное давление на латиноамериканскую сталелитейную промышленность. По данным ALACERO, за последние 20 лет китайский экспорт стали вырос с менее чем 100 000 тонн в год до более чем 14 миллионов тонн в год, подрывая местную сталелитейную промышленность.
ALACERO надеется, что страны Латинской Америки смогут достичь соглашения с Соединенными Штатами об укреплении регионального сотрудничества, а не о введении торговых ограничений, чтобы совместно бороться с недобросовестной конкуренцией со стороны Китая. (yieh.com)
