По данным Fastmarkets, снижение затрат на такие ресурсы, как электроэнергия и лом, привело к снижению цен на итальянском рынке арматуры в течение недели до 30 апреля. На южноевропейском рынке катанки предложения и оценки были стабильными. По данным Fastmarkets, внутренняя оценка цен на стальную арматуру (арматурный стержень) на условиях франко-завод Италия в среду составила 580–625 евро (659–710 долларов США) за тонну, снизившись на 10 евро за тонну с 590–625 евро за тонну на предыдущей неделе. На итальянском рынке арматуры сообщалось о сделках из первых рук по цене 580–620 евро за тонну ex-w.
Как стало известно Fastmarkets, спрос на рынке был слабым из-за сезонных пасхальных праздников в конце апреля, которые продолжались и в первую неделю мая. «Цены начали снижаться, и существуют медвежьи настроения относительно будущих тенденций, поскольку в этом месяце стоимость энергии снизилась примерно на 25%, а международные цены на лом также значительно упали», — сообщил Fastmarkets один из источников среди покупателей.
«Последняя неделя апреля была спокойной из-за праздничных дней, а на этой неделе нас ждут еще одни длинные выходные, поэтому весьма вероятно, что заводы еще больше снизят цены с начала следующей недели», — добавил источник в сфере закупок. «Цена на арматуру продолжает снижаться. Апрель — медленный месяц из-за слишком большого количества праздничных дней. Ожидания покупателей — продолжение нисходящего тренда на следующей неделе», — сказал второй источник из числа покупателей. Стоимость лома снизилась с середины апреля из-за медленного потребления готовой стали на внутреннем рынке арматуры в сочетании с сохраняющейся неопределенностью относительно тарифных ставок в США.
В результате клиенты заняли выжидательную позицию. Расчет ежедневного индекса Fastmarkets для стального лома HMS 1&2 (микс 80:20), североевропейского происхождения, cfr Турция, составил в среду 318,00 долл. США за тонну, что ниже показателя в 318,14 долл. США за тонну неделей ранее и показателя в 375,05 долл. США за тонну месяцем ранее. Между тем экспортные цены на арматуру составили 580 евро за тонну.
«Экспортные заказы очень низкие, поскольку цены на арматуру в Турции более конкурентоспособны. Кипр и Греция сейчас являются основными экспортными рынками для итальянских производителей арматуры», — сказал источник второго покупателя. По оценкам Fastmarkets, в среду цены на стальную арматуру (арматурный стержень) с доставкой в Испанию составили 610–620 евро за тонну, что является стабильным показателем за неделю.
Сообщается, что на рынке Испании царит затишье, а объемы торговли падают из-за сбоя в электросети на Пиренейском полуострове 28 апреля. «Испанский рынок на этой неделе был мертв из-за сбоя в электросети. Мы все еще пытаемся понять, что произошло, и никого не волнует, что происходит на рынке», — сообщил Fastmarkets источник среди производителей. По оценкам Fastmarkets, в среду цена на стальную катанку (сетчатого качества) с доставкой в Южную Европу составила 605–620 евро за тонну, что является стабильным показателем за неделю. (MetalTorg)