Одно из градообразующих предприятий Кривого Рога – рудник «Сухая Балка» – официально обратилось в Кабинет Министров и Министерство финансов с требованием перечислить 357,9 млн грн подтвержденного возмещения НДС. Из-за блокирования средств под угрозой своевременная выплата зарплат более чем двум тысячам работников и непрерывность производства.
В ЧАО «Сухая Балка» работают более двух тысяч человек, 426 работников защищают Украину в составе Вооруженных сил, десятки погибли. Рудник является одним из градообразующих предприятий Кривого Рога и региона: за 2025 год предприятие уплатило почти 359 млн грн, а за восемь месяцев 2026 – 262 млн грн налогов и сборов в бюджеты всех уровней.
Государственная налоговая служба Украины проверила и согласовала бюджетное возмещение 357,9 млн грн НДС, однако средства остаются заблокированными. Об этом говорится в официальном заявлении ЧАО «Сухая Балка», обнародованном на сайте предприятия – sukhabalka.com.
В заявлении отмечается, что блокирование возмещения НДС на сумму свыше 357 млн. грн. создает реальную угрозу своевременной выплате заработной платы, расчетам за энергоресурсы и непрерывности производства. Фактически предприятие оказалось на грани остановки производственной деятельности.
Основанием для блокировки стало прежнее присутствие в перечне акционеров лица, фамилия, имя и отчество которого совпали с данными лица из санкционного перечня. Речь идет о 200 акциях номинальной стоимостью 10 грн — около 0,000023 % уставного капитала, что никогда не давало никакого контроля над предприятием. Тождество этих лиц в судебных делах должно не доказано. Кроме того, еще 7 ноября 2025 г. в рамках процедуры сквиз-аута акции всех миноритариев было выкуплено — спорного акционера в структуре собственности предприятия больше нет.
16 января 2026 Государственная налоговая служба сообщила Государственную казначейскую службу об отсутствии оснований для применения ограничений к предприятию. Казначейство подтвердило, что согласованные суммы доступны для перечисления, и трижды — 20 января, 1 и 16 апреля 2026 — письменно обращалось в Министерство финансов за разъяснением, почему не разрешено перечисление НДС предприятию. По состоянию на сентябрь 2026 ответа не последовало.
Как отмечают на предприятии, на протяжении многих месяцев Сухая Балка неоднократно письменно обращалась в Министерство финансов и Государственную казначейскую службу, предоставила документы о структуре собственности, направляла адвокатские запросы и требовала от Казначейства перечислить согласованные суммы. Ни один шаг не дал результата, поэтому предприятие вынуждено вынести проблему в публичную плоскость.
Предприятие требует от Кабинета Министров и Министерства финансов безотлагательно обеспечить перечисление 357,9 млн грн согласованного бюджетного возмещения НДС и устранить блокирующие выплату административные препятствия, а от Государственной казначейской службы — перечислить подтвержденную сумму без дальнейшего затягивания.
«ЧАО «Сухая Балка» требует вернуть средства, право на которые подтвердило само государство», — говорится в заявлении.
