Тендер на продажу металлургического гиганта Huta Czestochowa, до 2019 года принадлежавшего украинской корпорации ISD, отменили. Возможно, новый собственник получит предприятие не через тендер, а в соответствии с законодательством о банкротстве. Об этом сообщает польское издание Wnp.pl.
По последнему сценарию металлургический комбинат может перейти под контроль Министерства национальной обороны. Ранее основным претендентом на покупку завода была компания Weglokoks, и, возможно, предприятие в конечном итоге окажется в ее собственности через посредничество министерства. На тендер поступило два окончательных предложения: одно от Weglokoks, а второе – от компании из индийской группы Jindal.
Украинский Метинвест, ранее активно интересовавшийся заводом и планировавший подать заявку, обратился к управляющему банкротством с просьбой перенести срок тендера. Компания аргументировала это тем, что внесение Hutа Czestochowa в список стратегических предприятий изменило условия соглашения и требует времени на подготовку. Однако тендерный срок перенесен не был. В 2020 году Метинвест подавал заявку в АМКУ на приобретение Huta Czestochowa, но не принял участия в тендере.
Аукцион по продаже активов Hutа Czestochowa, оцененных примерно в 227 млн злотых, что составляет около 2,3 млрд грн, должен был состояться в понедельник, 17 февраля.
Представители правительства, ссылаясь на статью 311 закона о банкротстве, отменили тендер. Процедура была остановлена еще до открытия предложений. В настоящее время управляющий банкротством Адриан Дзвонек обратился в Министерство обороны с вопросом, не хочет ли оно воспользоваться своим правом на выкуп Hutа Czestochowa в связи с ее включением в список стратегических предприятий. Если Министерство обороны воспользуется своим правом, завод перейдет под государственный контроль без тендера.
Компания Weglokoks ранее арендовала Huta Czestochowa и намеревалась ее приобрести. Государственное казначейство также выражало заинтересованность в сохранении завода, стратегически важного для будущих инвестиций и безопасности страны. Внесение Hutа Czestochowa в список стратегических предприятий усилило позицию Weglokoks. Кроме того, как арендатор завода с 19 ноября 2024 года, компания имела приоритетное право на его выкуп, даже если проиграла бы тендер. Однако правительство решило воспользоваться другой юридической возможностью и передать завод без проведения аукциона. Ожидается, что процедура завершится за несколько дней.
Металлургический комбинат впервые объявил о банкротстве в 2019 году после 14 лет в составе концерна ISD. Его арендовала компания Sunningwell Steel, выигравшая тендер на покупку, но сделка так и не состоялась. В мае 2021 года завод приобрела компания Liberty Czestochowa. Это была третья попытка продажи.
Несмотря на активный старт, предприятие столкнулось с финансовыми проблемами материнского концерна Liberty, и осенью 2023 года завод снова прекратил работу. Весной 2024 года было проведено тестирование оборудования и объявлена подготовка к возобновлению производства, однако этого так и не произошло. Вместо этого один из кредиторов подал судебный иск о банкротстве. В июле 2024 года суд в Ченстохове официально признал банкротство завода и назначил управляющего активами. В ноябре 2024 года новым арендатором Hutа Czestochowa стала Weglokoks. (biz.liga.net)
