Крупнейший металлургический комбинат Украины «АрселорМиттал Кривой Рог» считает необходимым для Украины ввести пошлину в размере 25% на ввоз арматуры и катанки в Украину, чтобы защитить украинских производителей. Об этом в интервью Delo.ua рассказал генеральный директор завода Мауро Лонгобардо.
«Есть много других стран, которые ранее экспортировали в США: Алжир, Турция, Египет и другие. Мы знаем, что Соединенные Штаты импортировали 3 миллиона тонн продукции нашего типа (арматура и катанка). И как только США заблокировали этот вид продукции, все эти объемы, которые ранее шли на американский рынок, оказались на рынках других стран, которые не защищены пошлинами и квотами. Такая продукция будет продаваться по демпинговым ценам, и через определенное время это убьет отечественную промышленность таких стран», — сказал Лонгобардо.
По его словам, для защиты украинского производителя правительству необходимо ввести пошлины в размере 25% на импорт арматуры и катанки. При этом топ-менеджер отметил, что даже если в Украине будет проведено антидемпинговое расследование, в результате которого будет введена заградительная пошлина, все равно будет переходный период, в течение которого демпинговый импорт будет отбирать рынок у отечественных производителей.
«Украина должна защитить своих производителей и ввести 25% пошлину на импорт такой продукции. В противном случае мы потеряем объемы, которые продаем на внутреннем рынке. И тогда у нас вообще не будет бизнеса, речь идет не о заработке, а о выживании», — добавил Лонгобардо.
Украинские металлурги обеспокоены тем, что введение повышенных таможенных тарифов со стороны США может привести к введению аналогичных мер другими странами, что также приведет к сокращению экспорта украинской металлопродукции и железорудного сырья.
В ходе Business Wisdom Summit 2025 главный операционный директор Метинвеста Сергей Мироненко заявил, что торговые войны, спровоцированные тарифной политикой США, могут иметь более глубокие последствия, поскольку вслед за США может закрыться и ЕС, куда компания экспортирует 80% своей металлопродукции, а в Китае, где компания продает большие объемы железной руды, может сократиться производство стали. Однако 8 мая Европарламент проголосовал за продление торговых преференций для украинского импорта — отмену пошлин и квот на определенные категории товаров, такие как железо и сталь. (Delo)
