Украина: по итогам 2012 года металлоэкспорт в Евросоюз упадет

В период мирового экономического кризиса Украине удалось нарастить металлоэкспорт в Евросоюз. Но долговые проблемы еврозоны ослабили ее внутренние рынки и усилили конкуренцию. Прервать спад и восстановить показатели поставок украинским металлургам помогут экономическое оживление ЕС, а также вертикальная интеграция и развитие сортамента. В 2011 г. совокупный металлоэкспорт из Украины в стоимостном эквиваленте восстановился на 26,4% до…

Россия: металлургическое производство в январе-июле 2012 года

В январе-июле российские метпредприятия увеличили производство стали по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,5% до 41,6 млн. т. Об этом говорится в сообщении Федеральной службы государственной статистики РФ. Кроме того, в июле выплавка стали выросла на 3,4% г/г и на 2,6% м/м. За 7 месяцев Россия увеличила производство чугуна на 7,3% до 29,6…

Россия: ЗАО «Объединенная металлургическая компания» (ОМК) в январе-июне 2012 года получило прибыль

Объединенная металлургическая компания в январе-июне получила чистую прибыль в 273,43 млн. руб. Годом ранее корпорация зафиксировала убыток в 122 млн. руб. Литейно-прокатный комплекс ЗАО “Объединенная металлургическая компания” в январе-июле по сравнению с этим же периодом 2011 г. увеличил производство горячекатаного рулонного проката на 8% до 683 тыс. т. Объединенная металлургическая компания – один из крупнейших…

Казахстан: производство металлургической продукции в январе-июле 2012 года

В январе-июле Казахстан сократил производство нерафинированной стали по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20,5% до 2,330 млн. т, говорится в материалах агентства Казахстана по статистике. В июле выплавка стали снизилась на 20,7% г/г и выросла 0,2% м/м до 342,5 тыс. т. Производство плоского проката снизилось к АППГ на 14,6% до 1,626 млн. т.,…

Беларусь: металлургическое производство в январе-июле 2012 года

В январе-июле Беларусь увеличила производство в черной металлургии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,3% до 22679,1 млрд. белорусских рублей. Об этом говорится в сообщении Белстата. В частности, производство стали увеличилось на 2,5% до 1,675 млн. т, проката – на 4,3% до 1,524 млн. т, стальных труб – на 2,6% до 134,6 тыс.…

Украина: балансовое совещание в горно-металлургическом комплексе, август 2012 года

Осторожные прогнозы аналитиков о возможном улучшении ситуации на рынке металопотребления пока не находят отклика у производителей. Последние настроены пессимистично и используют ситуацию для модернизации в надежде укрепить организм, но, даже в случае улучшения общей ситуации по мировому “госпиталю”, не слишком рассчитывают на скорое выздоровление украинской металлургии.

Танзания: объем экспорта золота в июне 2012 года вырос

Объем экспорта золота с января по июнь в Танзании увеличился на 30% до $2,3 млрд. При этом поставки золота в физическом выражении возросли незначительно – всего на 3% до 38,4 м. т. В основном, стоимость экспорта увеличилась за счет прироста мировых цен на золото, который составил 21,9%. Танзания соперничает с Мали за звание третьего крупнейшего…