Россия: ООО «УК «Металлоинвест» досрочно погасило кредит на $1 млрд. за счет выпуска еврооблигаций

“Металлоинвест” досрочно погасил $1 млрд. из $2,150 млрд. оставшейся части синдицированного кредита, говорится в сообщении компании. Кредит погашен за счет денежных средств, привлеченных в результате выпуска еврооблигаций объемом $1 млрд. со ставкой купона 5,625% и сроком погашения в 2020 г.

Украина: лидера государственной угледобычи ГП “Макеевуголь” начали приватизировать – за долги с аукциона была продана часть активов холдинга

В ближайшее время государство может лишиться контроля над одним из крупнейших предприятий углепрома. Предпосылки для перевода ГП “Макеевуголь” в частную собственность появились благодаря недавнему конкурсу, на котором продали активы одной из шахт объединения. По данным “k:”, торги, на которых было продано сразу несколько производственных помещений одной из шахт “Макеевугля” – Шахтоуправления им. Ленина, состоялись несколько…

Россия: ОАО “ГМК “Норильский никель” разместило 5-летние евробонды на $750 млн.

ОАО “ГМК “Норильский никель” разместило 5-летние еврооблигации на $750 млн. под 4,375% годовых, говорится в сообщении компании. Сделка структурирована в виде нот участия (Loan Participation Notes/. Эмитентом выступила компания MMC Finance Ltd. Закрытие сделки и расчеты будут завершены к 30 апреля. Организаторы размещения – Barclays, Citigroup, Societe Generale. Изначально компания проводила маркетинг двух выпусков, срок…

Россия: корпорация “Ростех” составит конкуренцию Китаю по добыче редкоземельных металлов

Госкорпорация “Ростех” и группа “ИСТ” Александра Несиса вложат $1 млрд. в добычу редкоземельных металлов, около 97% мирового производства которых в настоящее время сосредоточено в Китае. “ИСТ” и госкорпорация создадут совместное предприятие. Группа “ИСТ” получит 50 % плюс одну акцию создаваемой структуры, “Ростеху” достанется 25% плюс одна акция, остальные ценные бумаги получит пока неизвестный инвестиционный фонд.

Казахстан: чистая прибыль АО «НАК «Казатомпром» в 2012 году снизилась

Казахстанская национальная атомная компания “Казатомпром” в 2012 г. получила чистую прибыль в 51 млрд. тенге по сравнению с прибылью в размере 80 млрд. тенге за 2011 г., сообщила пресс-служба компании. Показатель дохода АО “НАК “Казатомпром” по итогам 2012 г. остался на уровне предыдущего года, достигнув отметки в 321 млрд. тенге. Показатель EBITDA компании за 2012…

Украина намерена увеличить производство урана, – Минэнергоугля

На сегодня прорабатываются возможности и необходимые решения для обеспечения уже в ближайшее время увеличение производства урана. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, сообщает пресс-служба Минэнергоугля. В рамках визита в Кировоградскую обл. Ставицкий посетил Новоконстантиновскую шахту государственного предприятия Восточный горно-обогатительный комбинат (ГП “ВостГОК”) в с. Алексеевка Маловисковского района.

Россия: Группа «Мечел» отложила продажу миноритарной доли в «Мечел-Майнинг»

Обремененная долгами российская горно-металлургическая группа “Мечел” отложила продажу миноритарной доли в своем добывающем подразделении “Мечел-Майнинг” из-за плохого рынка, сообщили Рейтер источники, знакомые с ситуацией. «Мечел» отказался от комментариев. По данным газеты Ведомости, “Мечел” обсуждает с китайской Baosteel продажу ей 25% “Мечел-Майнинга” за $1,25 млрд.

Украина: комиссия займется распределением импортных квот на уголь

Импорт коксующегося угля в Украину будет подлежать квотированию с 1 июня, а распределяться квоты будут в соответствии с рекомендациями межведомственной комиссии во главе с вице-премьером Юрием Бойко. Согласно постановлению Кабинета министров №312 от 22 апреля, обнародованному в пятницу, эта комиссия будет руководствоваться информацией о деятельности импортера за последние три года: объемах импорта коксующегося угля и…

Украина: ПАО «Ясиновский коксохимический завод» уволило 2 членов наблюдательного совета и переизбрало правление

Акционеры Ясиновского коксохимического завода (Макеевка, Донецкая обл.) 25 апреля освободили от обязанностей членов наблюдательного совета предприятия Владимира Мясоедова и Оксану Онищенко. Об этом говорится в сообщении предприятия. Мясоедов и Онищенко входили в набсовет с ноября 2010 г., причины их увольнения в сообщении не указаны. Мясоедов является миноритарным акционером завода, Онищенко акциями предприятия не владеет. В…