Польша: KGHM Polska Miedz в III квартале 2013 года потеряла 55% прибыли

Польская медная компания KGHM в III квартале по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. сократила чистую прибыль на 55% до 520 млн. злотых ($167 млн.). Об этом свидетельствуют данные концерна. В свою очередь, выручка производителя достигла в указанный период 4,17 млрд. злотых. При этом эксперты ожидали, что выручка холдинга не будет превышать 3,94 млрд. злотых.

Перу: Chinalco пусктит медный проект Toromocho к концу 2013 года

Проект по добыче меди в Перу Toromocho, 91% в котором в 2007 г. выкупила у канадской компании Peru Copper китайская корпорация Chinalco, заработает к концу 2013 г. Первоначальные инвестиции в проект составили $2,2 млрд., выпуск медного концентрата составит 250 тыс. т в год. На проектную мощность проект выйдет уже в 2014 г.

Россия: ОК «Русал» вложит в “СУАЛ ПМ” 4 млн. евро

ОК «Русал» сообщает о модернизации предприятия “СУАЛ Порошковая металлургия” (“СУАЛ ПМ”, Шелехов). Общая стоимость проекта составляет 4 млн. евро. В рамках проекта предприятие приобретает современную размольно-классифицирующую установку HOSOKAWA Alpine (Германия). Новое оборудование позволит увеличить производственные мощности на 30% и начать выпуск новых видов алюминиевых пудр, соответствующих самым высоким стандартам качества. Данная продукция используется в строительной…

Казахстан: безопасный шламоотвал введен в АО “Алюминий Казахстана”

Строительство карты №3 шламоотвала с реконструкцией системы гидротранспорта завершили в АО “Алюминий Казахстана” в Павлодаре, сообщила пресс-служба предприятия, на которую ссылается «Казинформ». Он экологически безопасен – в сооружении применены инновационные методы защиты окружающей среды. Для исключения попадания фильтрационных вод в почву и грунтовые воды по всему периметру шламонакопителя обустроена дренажная система. Вода, которая накапливается в…

США: рынок ферромарганца удерживает позиции

Рынок ферромарганца в США сохранял стабильность на протяжении первых двух недель ноября,, закрепляя успехи прошлого месяца, когда было отмечено небольшое оживление спроса со стороны стальных заводов, сообщили промышленные источники Metal-Pages.

США: спотовый рынок ферромолибдена получил ценовую поддержку

Американские спотовые цены на ферромолибден и молибденовый оксид на неделе 11-15 ноября выросли, в то время как феррованадий был стабилен. Стандартный материал 65-70% предлагается сейчас по $11-11,25/фунт при условии спотовой поставки со склада. Оксид молибдена при этом также подорожал до $9,75/фунт на спотовом рынке, то есть примерно на $0,10/фунт на прошлой неделе и $0,20/фунт две…

США: рынок ферросилиция слаб в отсутствие спроса

Американский спотовый рынок ферросилиция терял позиции на протяжении первых двух недель ноября, поскольку деловая активность пошла на спад после небольшого оживления контрактной торговли, сообщили дилеры Metal-Pages.

Казахстан: Аксуский ферросплавный завод снижает выбросы в атмосферу

На 500 т в год снизятся выбросы пыли в результате обновления газоочисток Аксуского завода ферросплавов (Павлодарская обл.), сообщили экологи предприятия на общественных слушаниях по проекту природоохранных мероприятий на 2014-2016 гг., передала пресс-служба предприятия, на которую ссылается «Kазинформ».