Россия: ОАО «Мечел» выбирается из долгов

Компания “Мечел”, подконтрольная бизнесмену Игорю Зюзину, ищет средства, чтобы расплатиться с громадными долгами. 26 февраля вице-президент “Мечела” по финансам Станислав Площенко заявил, что компания намерена привлечь инвестора в проект разработки Эльгинского угольного месторождения (Якутия). По словам Площенко, это должно помочь “Мечелу” в 2014 г. в рамках программы реструктуризации активов снизить долг по меньшей мере на…

Польша: KGHM Polska Miedz SA увеличила прибыль в IV квартале 2013 года

Польский производитель меди KGHM Polska Miedz SA увеличила чистую прибыль в IV квартале 2013 г. на 7,7% к аналогичному периоду 2012 г. Валовой доход компании составил $1,009 млрд. Выручка от продаж достигла $1,619 млрд., а операционная прибыль несколько снизилась до $359 млн. Более высокие объемы продаж компенсировали снижение цены на медь, говорится в сообщении KGHM.

Индонезия: технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта в Западном Калимантане будет проводиться ближе к концу 2014 года

Технико-экономическое обоснование проекта ОК “Русал” и индонезийской PT Arbaya Energi по совместной разведке и добыче бокситов, а также по выпуску глинозема в Западном Калимантане (Индонезия), будет проводиться ближе к концу этого года, заявил в интервью Dow Jones гендиректор алюминиевой компании Олег Дерипаска. “Мы будем проводить технико-экономическое обоснование ближе к концу этого года и после этого…

Мировой рынок: запасы алюминия составили в январе 2014 года 2,079 млн. тонн

Согласно данным International Aluminum Institute, мировые запасы алюминия в январе снизились на 86 тыс. т, до 2,079 млн. т. В декабре они составили 2,165 млн. т. Относительно января 2013 г. запасы алюминия снизились на 225 тыс. т. Запасы алюминия в Африке составили в январе 69 тыс. т (в декабре – 85 тыс. т, в январе…

Россия: ЗАО «Богучанский алюминиевый завод» (БОАЗ) даст металл во второй половине 2014 года

На 11 Красноярском экономическом форуме подписано соглашение между агентством труда и занятости населения Красноярского края и Богучанским алюминиевым заводом. Соглашение предусматривает создание на базе центра занятости населения Богучанского района единого центра кадрового обеспечения инвестиционного проекта. “При наборе персонала приоритет будет отдан жителям Богучанского района и других районов Красноярского края, – подчеркнул генеральный директор БоАЗ Алексей…

Казахстан: ТОО «Корпорация «Казахмыс» рассматривает возможность реорганизации

«Казахмыс» рассматривает возможность реорганизации путем выделения предприятий «Востокцветмет» из ТОО “Корпорация “Казахмыс” в самостоятельное юридическое лицо в составе публичной компании «Казахмыс» ПЛС. ТОО “Корпорация “Казахмыс” сохранит в своем составе активы производственных объединений «Жезказганцветмет», «Карагандацветмет», ТОО “Казахмыс Смэлтинг” и ТОО “Казахмыс Энерджи” и продолжит свою деятельность в качестве частной, непубличной компании. Совет директоров и исполнительное руководство…

Украина: в ООО «Николаевский глиноземный завод» (НГЗ) подвели итоги развития производственной системы в 2013 году

Ее основными направлениями были сокращение потерь, снижение себестоимости продукции, оптимизация технологических процессов. В работу по развитию производственной системы включились практически все заводские производственные подразделения. Если в 2012 г. основное внимание в рамках повышения эффективности производства уделялось участкам глиноземного производства – выщелачиванию, декомпозиции, сгущению, то в 2013 г. в процесс в равной мере были вовлечены все…

США: рынок ферромарганца воспрял духом

Рынок ферромарганца в США окреп за последние пару недель февраля на фоне перебоев в поставках в стране, ставших следствием резкого снижения температуры и сильнейших снегопадов, сообщили промышленные источники. Спотовые цены на высокоуглеродистый ферромарганец варьировались в диапазоне $1,070-1,110/дли. т со склада, повысившись по сравнению с предыдущим уровнем $1,050-1,070/т.

Китай: торговля силикомарганцем идет слабо

Китайский рынок силикомарганца не наблюдал всплесков покупательской активности на неделе 24-28 февраля – стальные заводы, потребляющие львиную долю материала, по-прежнему были пассивны, сообщили промышленные источники Metal-Pages 27 февраля.