Россия: Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) пустила электронную торговую площадку (ЭТП)

С 1 апреля Уральская горно-металлургическая компания пустила в эксплуатацию корпоративную электронную торговую площадку, посредством которой будут осуществляться закупки товаров, работ и услуг для нужд организаций УГМК. Как ожидается, ЭТП повысит эффективность производимых закупок, а также позволит оптимизировать внутренние процессы по организации торгов.

Австралия увеличит производство никеля на 2,2%

Австралия в 2013-2014 финансовом году увеличит производство рафинированного никеля на 2,2% до 138 тыс. т. Такое мнение высказали специалисты Australian Bureau of Resources and Energy Economics, сообщает Yieh.Corp. При этом добыча никеля сократится до 215 тыс. т.

Мировой рынок: BHP Billiton Ltd продолжит избавляться от “непрофильных” бизнесов

Компания BHP Billiton Ltd заявила о возможном дальнейшем пересмотре портфеля активов, чтобы сфокусироваться на не более чем пяти основных видах сырья. Ранее СМИ сообщали, что компания рассматривает вопрос об отделении менее прибыльных активов общей стоимостью 20 млрд. австралийских долларов. BHP назначила Goldman Sachs в качестве советника для вариантов отпочкования неключевых для ее деятельности производств, таких…

Россия: в январе-феврале 2014 года производство никеля увеличилось

Объемы производства необработанного никеля в России в январе-феврале по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. увеличились на 3,5%. Об этом свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики РФ. По итогам февраля по сравнению с февралем минувшего года выпуск никеля в стране упал на 1,7%.

Танзания: Uranium Resources сообщила о снижении убыточности

Компания Uranium Resources сообщила о снижении убыточности по итогам первой половины 2014 финансового года благодаря, в основном, экономии на административных издержках. Убыток до уплаты налогов составил по результатам 6 месяцев $170 тыс. (в аналогичном периоде 2012 г. убыток был на уровне $467 тыс.). Убыток на акцию составил 0,02 цента (в 2012 г. – 0,06 цента).

Казахстан: совместное предприятие с участием АО «НАК «Казатомпром» планирует начать добычу скандия

Совместное предприятие с участием национальной атомной компании Казахстана “Казатомпром” и Uranium One Holding планирует приступить к добыче скандия на уранодобывающих предприятиях в Казахстане, сообщил президент Uranium One Holding Вадим Живов. Еще одним участником проекта является российское ООО “Интермикс Мет”, разработавшее экономически эффективный способ извлечения скандия из продуктивных растворов, поступающих из-под земли при добыче урана методом…

США: Northwest Pipe Company продает часть трубного бизнеса Centric Pipe

Трубная компания Northwest Pipe Company объявила о продаже бизнеса по выпуску нефтегазопромысловых и трубопроводных труб Centric Pipe – компании, аффилированной с далласким поставщиком труб SB International Inc, за $42,7 млн.

Россия: в ОАО «Трубодеталь» пройден аудит на соответствие системе менеджмента качества ОАО “Газпром”

Завод “Трубодеталь” (ОАО “Трубодеталь”, Челябинск, входит в состав Объединенной металлургической компании, ЗАО “ОМК”) продлил срок действия сертификата на соответствие требованиям, предъявляемым ОАО “Газпром” к своим поставщикам. Аудиторы провели мониторинг функционирования системы менеджмента качества, оценили процессы производства, управления рисками, систему внутреннего аудита и ряд других аспектов. Результаты проверки свидетельствуют о том, что система менеджмента качества на…

СНГ: Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) начала антидемпинговое расследование в отношении стальных бесшовных труб из Китая

Евразийская экономическая комиссия объявила о начале антидемпингового расследования в отношении стальных бесшовных труб, применяемых для бурения и эксплуатации нефтяных и газовых скважин, происходящих из Китайской Народной Республики, сообщили в пресс-службе ЕЭК. По данным комиссии, в 2010-2012 гг. общий объем импорта таких труб в страны Таможенного союза снизился на 3%, при этом их ввоз из КНР…