Россия: ОАО “Челябинский электрометаллургический комбинат” (ЧЭМК) удалось получить одобрение ФАС на покупку ОАО “Серовский завод ферросплавов” (СЗФ)

Федеральная антимонопольная служба РФ пересмотрела решение в отношении ходатайства ОАО “Челябинский электрометаллургический комбинат”, которое еще в августе просило разрешить купить 100% акций ОАО “Серовский завод ферросплавов” (Свердловская обл.) и ОАО “Сарановская шахта “Рудная”” (Пермский край). На текущий момент оба актива принадлежат компании Eurasian Natural Resources Corporation (Казахстан). Так как ЧЭМК за счет сделки займет более…

Россия: группа НЛМК модернизирует систему оборотного водоснабжения в ОАО «Стойленский горно-обогатительный комбинат»

В рамках программы по снижению воздействия на окружающую среду и повышению эффективности производственной инфраструктуры группа НЛМК приступила к строительству на Стойленском ГОКе второй очереди узла сгущения, оборотного водоснабжения и транспортировки хвостов. С пуском комплекса предприятие полностью перейдет на более эффективный метод обработки, транспортировки и складирования пустой породы после обогащения.

Китай: цены на титановый концентрат уязвимы

Китайские цены на титановый концентрат на неделе 17-21 ноября снова понизились в отсутствие поддержки со стороны конечных потребителей – производителей двуокиси титана, большинство из которых сократило продажные цены, чтобы стимулировать торговлю.

Индия: рынок ферросилиция устойчив

Индийский рынок ферросилиция сохранял стабильность на протяжении недели 17-21 ноября. Производители удерживают цены на сплав производства Бутан насыщенностью 70% в пределах 78000-78500 рупий/т. На экспортном рынке материал продается по $1320/т, FOB Калькутта, однако деловая активность практически отсутствует.

Бразилия: переработка алюминиевого лома не сдает позиции

Переработка алюминиевого лома в Бразилии сохраняет устойчивые позиции несмотря на давление экономических и политических факторов, заявили участникам 22-й международной конференции по вторичному алюминию в Берлине представители отрасли.

ЮАР: International Ferro Metals (IFM) снизила производство феррохрома из-за инцидента

Компания International Ferro Metals (IFM) временно приостановила работу своих печей в Южной Африке после инцидента 19 ноября, когда двое работников отравились угарным газом и – после ряда незавершенных медицинских действий – вернулись на следующий день на работу.

Япония: цены на лом H2 немного выросли

Как сообщает Yieh.com, средние цены на японский лом H2 в регионах Канто, Центре и Кансаи на неделе 17-21 ноября были на уровне 27,543 иен/т, по состоянию на 21 ноября, что на 209 иен/т выше предыдущей недели.

Китай: попытка улучшить позиции молибдена не удалась

На неделе 17-21 ноября китайский рынок молибдена не смог улучшить свои позиции в результате ослабления покупательской активности в стальном секторе, несмотря на восстановления цен на европейском рынке. Ферромолибден 60% продавался по 880000-93000 юаней/т, с оплатой акцептованным векселем на верхней границе диапазона и наличными на нижней, и этот уровень цен неизменен по сравнению с предыдущей неделей,…