США: TK MetPro подписала закупочное соглашение с Niocorp

Согласно заявлению Niocorp, ThyssenKrupp Metallurgical Products заключила 10-летнее соглашение о покупке 50% запланированного производства феррониобия с месторождения Elk Creek (штат Небраска) у Niocorp, с возможностью продления контракта еще на 10 лет.

Замбия: горные профсоюзы борются за высокие зарплаты

Как сообщает Dow Jones, профсоюзы горняков Замбии на проходящих переговорах о контрактах на 2015 г. требуют увеличения зарплат для работников медедобывающих компаний на 30%. На аналогичных прошлогодних переговорах профсоюзы “выбили” повышение оплаты труда на 10%, что способствовало спокойствию в трудовых отношениях в замбийском Медном Поясе.

Китай: Baosteel сокращает цены на холоднокатаный прокат и оцинкованные продукты для января 2015 года

Как сообщает Yieh.com, китайская компания Baosteel анонсировала, что сокращает цены на некоторые виды продукции с января 2015 г.

Индия исключает запрет или ограничение экспорта железной руды

Как сообщает агентство Reuters, по информации Министерства стали Индии, страна не будет запрещать или ограничивать экспорт железной руды, но будет принимать “соответствующие меры в финансовой части”, чтобы сохранить сталеплавильное сырье для внутреннего рынка. Меры по борьбе с незаконной добычей резко сократили производство железной руды в стране в то время, когда мировые цены снизились вдвое, что…

Россия: ОАО “Норильский никель” определилось с бюджетом на 2015 год

Cовет директоров ОАО “ГМК “Норильский никель” утвердил проект бюджета компании на 2015 г. Несмотря на волатильность на мировых рынках, “Норильский никель “входит в 2015 г. с низким уровнем долговой нагрузки, рефинансированным кредитным портфелем и фокусом на дисциплинированный подход к инвестициям.

Мировой рынок: итоги торгов Лондонской биржи металлов (LME) 15 декабря 2014 года

15 декабря стоимость медных фьючерсов на Лондонской бирже металлов снизилась вследствие дальнейшего отката цен на нефть после заявления министра ОЭА относительно отсутствия намерения у стран OPEC снижать объемы производства “черного золота”. Он также подчеркнул, что цена нефти в $40 за баррель будет “приемлемой”.

Китай: импорт концентрата сурьмы в январе-октябре 2014 года сократился

За десять месяцев показатели китайского импорта концентрата сурьмы сократились на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2013 г., составив 48242 т, сообщается в официальных данных таможни.

Китай: Shougang Group сокращает тендерные цены на ферросплавы

Китайская Shougang Group, один из пяти крупнейших производителей стали в Китае, огласила тендерные цены на покупку ферросплавов с доставкой в декабре. Компания сократила ставки в ответ на спад на рынке стали и обилие запасов на складах. Тендерная цена на 75%-ный ферросилиций была утверждена на уровне 6000 юаней/т с доставкой при оплате акцептованными векселями, что на…

Китай: импорт никелевой руды в октябре 2014 года сократился

В октябре китайский импорт никелевой руды сократился на 43,37% в годовом исчислении и составил 4151527 т, таковы официальные данные китайской таможни. Китайский импорт никелевой руды в октябре сократился на 10,54% против показателя сентября в условиях наступления сезона дождей на Филиппинах и сокращения спроса со стороны китайских производителей никелевого чугуна в период проведения форума стран АТЭС.