Япония: импортные цены на ферросилиций идут вниз

Судя по количеству заявок, многие японские потребители 75%-ного ферросилиция увеличили потребление сплава в IV квартале. В то же время, трейдеры подтверждают, что вьетнамские и китайские поставщики снизили отпускные цены.

Малайзия: слабый спрос давит на цену бокситов

Цена на низкосортный малазийский боксит Al 40% Si 5% на неделе 21-25 сентября был стабилен на уровне $29-30/т, FOB Малайзия в августе. Поставки боксита по-прежнему в избытке, но некоторые китайские покупатели уже сократили объемы закупки в последние два месяца из-за ослабления рынка глинозема.

Россия: Восточная горнорудная компания (ВГК) намерена расширять экспорт угля

Восточная горнорудная компания (ВГК) купила самоходную плавучую станцию перегрузки угля “Emco-1”, которая позволит ей расширить географию экспорта сахалинского угля. “После покупки нового перегружателя стала возможна погрузка судов типа Panamax дедвейтом 70-80 тыс. т. Это позволит компании стать надежным поставщиком угля в Малайзию, Индию, на Филиппины”, – сообщает ВГК.

Танзания меньше зарабатывает на экспорте золота

По данным Центрального Банка Танзании, доходы от экспорта золота из страны продолжают снижаться на фоне укрепления доллара и роста мирового производства металла. По информации Центробанка, экспортная выручка в секторе снизилась по итогам завершившегося в июле 2015 г. финансового года на 12% до $1,27 млрд.

Россия: Petropavlovsk сохранит МСБ Албына за счет прилегающих участков

ГК “Петропавловск” (Petropavlovsk Plc) в 2016 г. может начать строить карьеры для добычи руды на Афанасьевском и Эльгинском участках в Селемджинском районе Амурской области, сообщили в Минприроды региона.

Россия: ОАО “Первенец” в 2015 году намерено увеличить производство

ОАО “Первенец” (входит в Polyus Gold Int) по итогам 2015 г. может добыть 160 тыс. унций золота (5 т), сообщил генеральный директор предприятия Игорь Цукуров. При этом, по его словам, план на текущий год составляет 151,5 тыс. унций (4,7 т).

Россия: из-за падения рубля с рынка практически полностью исчез импорт металлопродукции

Последние несколько лет емкость рынка металлопроката Петербурга и Ленобласти оставалась на одном и том же уровне и оценивалась в 1,4-1,6 млн. т проката в год. В этом году впервые эти цифры снизились: участники рынка говорят о 1,2 млн. т в год как о максимально возможном показателе для 2015 г. Ежемесячное потребление проката составляет около 100…

Россия: ОАО “Северский трубный завод” (СТЗ) освоило выпуск заготовки для котельных труб

Северский трубный завод (входит в Трубную металлургическую компанию (ТМК) освоил производство непрерывнолитой заготовки (НЛЗ) для изготовления котельных труб.

Украина: Ferrexpo рассчитывает привлечь предэкспортное финансирование в октябре 2015 года

Британская железорудная компания Ferrexpo с активами в Украине ожидает в октябре завершить переговоры с банками по привлечению дополнения к предэкспортному финансированию сроком погашения через 12 месяцев, пишет Reuters со ссылкой на одного из банкиров.