Украина: ПАО “Электрометаллургический завод “Днепроспецсталь” ввело в эксплуатацию кислородную установку

Электрометаллургический завод “Днепроспецсталь” (Запорожье) ввел в эксплуатацию систему для хранения и газификации жидкого кислорода.

США: AK Steel в IV квартале 2015 года ожидает убыток

В американской металлургической компании AK Steel ожидают отрицательный финансовый результат по итогам 4 квартала. В компании прогнозируют сокращение продаж на 14% до 1,6 млн. т, и чистый убыток в $55 млн. (около 38 центов на акцию), пишет SteelLand.Ru.

Китай: Wuhan Iron & Steel Group сокращает 11 тыс. сотрудников

Wuhan Iron & Steel Group, одна из крупнейших металлургических групп Китая, намерена в ближайшие три месяца сократить порядка 11 тыс. сотрудников, из них 6,2 тыс. или 22% от штатной численности на конец 2014 г. – на комбинате Wuhan Iron & Steel.

Мировой рынок: цены на руду 18 декабря 2015 года немного выросли

18 декабря, впервые за неделю, железная руда показала рост на фоне небольшого восстановления китайских стальных цен и прибытия нескольких дешевых грузов со спотовым материалом. Вместе с тем аналитики прогнозируют, что падение стального спроса в КНР и избыток поставок на мировом рынке могут сделать цены на железную руду низкими в краткосрочной перспективе.

Украина: львовские шахтеры все еще не могут получить зарплату за октябрь 2015 года

Как сообщает Depo.Львов, ГП “Львовуголь” получило денежные средства за отгруженное на тепловые электростанции топливо. 15 млн. грн., которые поступили от ГП “Уголь Украины”, в полном объеме направлены на выплату заработной платы за октябрь.

Украина: все горно-обогатительные комбинаты требуют моратория на повышение железнодорожных тарифов.

Правительство обязано ввести мораторий на повышение ж/д тарифов на грузовые перевозки. Об этом в обращении к премьер-министру Арсению Яценюку, главам Мининфраструктуры, Минэкономразвития, Минэкономике, а также Государственной регуляторной службы заявили руководители крупнейших предприятий горно-обогатительной отрасли – Полтавского, Южного, Ингулецкого, Северного, Центрального ГОКов, Криворожского и Запорожского железорудных комбинатов, а также ПАО “Евраз Сухая Балка”.

Латвия: KVV Liepajas metalurgs: еще один иск в суд

В Лиепайский суд подан иск о неплатежеспособности KVV Liepаjas metalurgs, сообщается на сайте Администрации неплатежеспособности. С иском в суд обратилось предприятие Elme Messer Metalurgs. Дело возбуждено 16 декабря.

Индия планирует к 2020 году удвоить добычу угля до 1,5 млрд. тонн ежегодно

Индия намерена удвоить добычу угля к 2020 г. до 1,5 млрд. т в год вопреки решению экологического саммита в Париже снизить глобальные выбросы углерода в атмосферу, передает Reuters.

Россия: освоение Удокана может быть профинансировано в юанях

Проект разработки Удоканского медного месторождения (Забайкальский край) может быть профинансирован в юанях за счет кредита, привлеченного от Банка развития Китая, сообщил глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев.