Европа: феррониобий практически не продается

Рынок феррониобия в Европе сопротивляется любым “подвижкам”, несмотря на “бесплодный” спот-рынок – как и на рынках многих других ферросплавов и небиржевых металлов, ликвидность практически отсутствует, болезненное снижение обычных объемов продаж буквально “разъедает” рынок.

Индия: Tata Steel построит индустриальный парк в штате Одиша

Индийская металлургическая группа Tata Steel сообщила о намерении инвестировать через свое подразделение Tata Steel SEZ 20-25 млрд. рупий ($300-365 млн.) в строительство инфраструктуры индустриального парка Gopalpur в штате Одиша, который компания предлагает развивать в качестве Специальной экономической зоны. Как отмечают индийские СМИ, это первый случай, когда Tata Steel использует механизм СЭЗ.

Европа: в кризисе металлургии виноват не Китай, а Европейская комиссия

Британская партия UKIP, выступающая против членства Великобритании в ЕС, распространила заявление, в котором поддержала европейских металлургов, проведших 15 февраля в Брюсселе марш протеста, но указала, что они “не заметили слона”, выбрав неправильные лозунги для своего протеста. Участники шествия, среди которых, в частности, был генеральный директор Tata Steel Europe Карл-Ульрих Келер, требовали ограничения импорта стальной продукции…

Индия: металлурги просят у государства финансовой помощи

Индийская ассоциация производителей стали ISA, объединяющая все ведущие металлургические компании страны, государственные и частные, обратилась к правительству и индийским банкам с предложением о предоставлении металлургам специального финансового пакета, аналогичного тому, что получили текстильная и сахарная промышленность Индии.

Россия: производство алюминия на Красноярском алюминиевом заводе (КрАЗ) в 2015 году выросло

Красноярский алюминиевый завод (входит в состав “Русала”) в 2015 г. увеличил по сравнению с 2014 г. производство товарного алюминия на 0,8% до 1,01 млн. т.

Россия: выпуск медных прутков и профилей в январе 2016 года увеличился

В январе выпуск в России медных прутков и профилей вырос на 27,1% к уровню аналогичного месяца 2015 г., тогда как относительно декабря 2015 г. он уменьшился на 26%, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики.

Россия: ОАО “ВСМПО-Ависма” расширит поставки “медицинского” титана

Корпорация “ВСМПО-Ависма” (Сверловская обл.) намерена наращивать поставки титана для нужд медицины. Как пояснил заместитель генерального директора по маркетингу и сбыту Олег Ледер, мировой рынок титана для медицины является стабильно растущим, ежегодно прибавляя 4-8%. Сейчас на него приходится около 4 тыс. т титана, из которых “ВСМПО-Ависма” поставляет порядка 25%.

Россия: в 2016 году емкость рынка арматуры может снизится на 10-15% по сравнению с 2015 годом

В 2015 г. рынок арматурного проката России испытал влияние следующих факторов: темпы роста Китайской экономики замедляются; экспорт стали из Китая растет; мировые цены на сталь падают; геополитическая нестабильность усиливается; российская экономика снижается; спрос на рынке России сжимается; конкуренция в связи с вводом новых мощностей усиливается.

Россия: ОАО “Северсталь-метиз” создаст Орловский сталепрокатный завод

Группа “Северсталь-метиз” (входит в “Северсталь”) объявила о начале своей реорганизации. На основе орловского филиала “Cеверсталь-метиза” будет создана новая бизнес-единица – Орловский сталепрокатный завод. Выделение орловского филиала в самостоятельную бизнес-единицу позволит менеджменту предприятия быть более гибким и оперативным в принятии решений за счет снижения уровней управления.