Россия: в Ингушетии появится магниевый завод?

Предприниматели из Китая намерены инвестировать не менее 8 млрд. руб. в проекты в Ингушетии, сообщил директор агентства инвестиционного развития Ингушетии Махмуд Мальсагов. Ранее на встрече с главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым представитель Ингушетии в Китае Ван Ли заявила, что китайские бизнесмены в 2016 г. планируют приступить к реализации проектов по производству магния из доломита и др.…

Россия: ООО “Трубпром” освоило производство нержавеющих труб большого диаметра

Сортамент сварных нержавеющих труб в России, в основном, представлен продукцией малых и средних размеров. Однако, как рассказал на конференции “Нержавеющая сталь и российский рынок”, которая проходила 21 апреля в Екатеринбурге, Илья Воронцов, начальник МТО компании “Трубпром”, выпускающей трубы большого диаметра, его компания в текущем году освоила производство прямошовных ТБД из нержавеющей стали. Данная продукция диаметром…

Россия: металлопотребление может сократиться на 8-9% по итогам 2016 года

Цена на сталь за 2016 г. выросла с $255 до $350/т, что в основном было связано с ситуацией в китайской металлургии. Впрочем, позитивный тренд, скорее всего, является краткосрочным. Рост рентабельности металлургов приведет к увеличению предложения, которое не будет поддержано аналогичным подъемом спроса. В результате уже в мае-июне возможно начало снижения цен в Китае, которое негативно…

США: прибыль Nucor Corp. в I квартале 2016 года увеличилась

В 1 квартале крупнейший по капитализации американский производитель стали Nucor Corp. нарастил чистую прибыль в годовом исчислении на 4,4% до $70,754 млн., говорится в отчете компании. В октябре-декабре 2015 г. компания показала чистый убыток в $62 млн. При этом квартальные продажи снизились на 15,5% г/г, но увеличились на 7,5% кв/кв, до $3,716 млрд. Как отметили…

Бразилия: Vale сократила добычу железной руды в I квартале 2016 года

В 1 квартале крупнейшая горнорудная компания в мире, бразильская Vale сократила в связи с неблагоприятными погодными условиями выпуск железной руды (без учета Samarco) по сравнению с 4 кварталом прошлого года на 12,3% до 77,544 млн. т, что в то же время является историческим максимумом для периода январь-март. При этом в годовом исчислении рост составил всего…

Мировой рынок: Anglo American сократила добычу железной руды в I квартале 2016 года

В 1 квартале одна из крупнейших горнорудных компаний в мире Anglo American сократила производство железорудного сырья на предприятиях в ЮАР по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 27% до 8,925 млн. т, говорится в отчете компании. Кроме того, по сравнению с 4 кварталом прошлого года добыча железной руды снизилась на 18%. Производственный прогноз Anglo…

Германия: ThyssenKrupp построит новую установку “печь-ковш”

Металлургический дивизион ч планирует расширить производство высоколегированных сталей. С этой целью компания будет строить новую установку “печь-ковш” на заводе в Duisburg. Сумма инвестиций в проект – порядка _40 млн. Старт строительства назначен на осень следующего года. Новое оборудование будет использовано ThyssenKrupp при производстве стали с содержанием легирующего компонента (например, марганца) более 5%, сообщает пресс-служба компании.…

Китай в марте 2016 года перезапустил остановленные метзаводы

Более 40 млн. т сталелитейных мощностей из остановленных 50 млн. т в прошлом году были снова пущены китайскими металлургическими компаниями в марте 2016 г. Об этом в интервью агентству Reuters сообщил аналитик Macquarie Ян Ропер. Как указывается в исследовании, проведенном китайской консалтинговой компанией Custeel, к середине апреля возобновили свою работу 68 доменных печей суммарной годовой…

Мировой рынок: BHP ожидает нового падения цен на железную руду

Одна из крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP Billiton ожидает нового падения сырьевых цен уже через несколько месяцев. Об этом в интервью Melbourne Mining Club заявил президент компании по добыче полезных ископаемых в Австралии Майк Генри. Он рассказал, что сильный рост цен будут происходить еще несколько месяцев и затем снова начнется спад. По его словам, наблюдается…