Иран: запасы меди кончатся в течение 30 лет

Несмотря на большие ожидания относительно потенциала медной промышленности, в разведке полезных ископаемых, предпринятые правительством Ирана меры, до сих пор не принесли никаких плодов. По словам главы крупнейшей иранской медной компании “Copper Industries Company” Ахмада Морадализаде, Иран не имеет значительных запасов полезных ископаемых мирового класса, и его имеющиеся шахты и рудники могут быть истощены примерно через…

Казахстан и ЮАР развивают торгово-экономические отношения в горнорудной отрасли

В рамках выставок MiningWorld Central Asia, MetalTech и Kazcomak 2016 прошел круглый стол на тему “Геология и горнорудная промышленность в ЮАР: потенциал для сотрудничества” Основными темами обсуждения стали перспективы партнерства ЮАР с Казахстаном в горно-металлургической индустрии, а также увеличения добываемых ископаемых в Южной Африке и привлечения инвесторов. Шириш М Сони, чрезвычайный и полномочный посол ЮАР…

Казахстан: производство металлургической продукции в январе-августе 2016 года

В Казахстане с января по август было произведено 2811,7 тыс. т нерафинированной стали, что больше уровня аналогичного периода прошлого года на 11%. Об этом сообщает abctv.kz со ссылкой на статкомитет Минэкономики Казахстана Согласно статданным, в отчетном периоде производство плоского проката в республике составило 1913,8 тыс. т, рост составил 13,1%. Ферросплавов в отчетном периоде в республике…

Россия: ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК) в январе-августе 2016 года отгрузило сервисным металлоцентрам почти 1,5 млн. тонн плоского металлопроката

В настоящее время СМЦ являются одной из основных отраслей потребления рулонного металлопроката. По результатам работы за 8 месяцев ОАО “ММК” реализовало в данном направлении 1464 тыс. т металлопроката (за аналогичный период 2015 г. – 1097 тыс. т). Доля СМЦ в общем объеме поставок плоского проката ОАО “ММК” на рынок РФ составляет 41%. Об этом рассказал…

Россия: итоги первого полугодия на рынке труб и планы на второе полугодие 2016 года

По мнению ТМК, в 1 полугодии объем российского рынка трубной продукции сократился на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что обусловлено снижением спроса на ТБД на фоне рекордно высоких объемов продаж этого вида продукции в 1 полугодии 2015 г. Потребление труб OCTG увеличилось на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г., чему…

Россия: ПАО “Тулачермет” и ОАО “КМАруда” поменяли владельца

Супруга основателя Промышленно-металлургического холдинга (ПМХ), депутата Госдумы Бориса Зубицкого – Галина Зубицкая получила право распоряжаться 93,85% “Тулачермета”, 100% “Комбината КМАруда” и 97,35% центральной обогатительной фабрики “Березовская” (все три входят в ПМХ). Право Бориса Зубицкого распоряжаться этими долями прекращено. Основания для изменений наступили 5 сентября, сообщили в компании. (Интерфакс/Металл Украины и мира)

Россия: разведку никеля в Воронежской области наполовину закончили

Завершены геологоразведочные работы на Еланском сульфидном медно-никелевом месторождении в Новохоперском районе Воронежской области. На соседнем Елкинском месторождении при благоприятных погодных условиях полевая часть геологоразведочных работ будет закончена в ноябре. Работы по освоению сульфидных медно-никелевых месторождений в Воронежской области с 2012 г. ведет ООО “Медногорский медно-серный комбинат” (ООО “ММСК”, входит в УГМК). Всего за период геологоразведки,…

Россия: шахта “Северная” АО “Воркутауголь” будет временно законсервирована

Шахта “Северная” АО “Воркутауголь” будет временно законсервирована в связи с вероятностью рецидивов возникновения пожаров в выработках. Такое решение принял расширенный технический совет, в состав которого вошли представители “Воркутауголь”, Ростехнадзора и МЧС. По заключению экспертизы, проведенной специалистами Научно-исследовательского института горноспасательного дела (Кемерово), в процессе откачки воды из подземных выработок шахты “Северная” могут встретиться незатопленные купола, в…

Индия усилит антидемпинговые меры на рынке стали

По мнению министра стали Индии Аруны Шармы, Индия, вероятно, прибегнет в ближайшие 2 недели к расширению антидемпинговых пошлин по отношению к стальному импорту. В завершившемся 31 марта финансовом году Индия импортировала рекордные 11,7 млн. т стали, что заставило национальных сталепроизводителей лоббировать противодействие дешевому импорту стальной продукции – в основном из Китая. На данный момент Индия…