Украина: Пошлина на экспорт лома работает, – глава “Укрметаллургпрома”

Пошлина на экспорт лома черных металлов, которая была введена в сентябре прошлого года, приносит позитивные результаты заявил президент объединения предприятий “Укрметаллургпром” Александр Каленков. Об этом со ссылкой на пресс-службу “Укрметаллургпрома” сообщает БизнесЦензор. Поставки лома на украинские заводы за январь-февраль 2017 г. выросли на 30% в сравнении с прошлым годом, заявил Каленков. Так, метпредприятия Украины в…

Украина: ОП “Укрметаллургпром” и ЦТЛ УЗ договорились решить проблему полувагонов

ОП “Укрметаллургпром” и Центр транспортной логистики “Укрзализныци” договорились в течение 2 недель сформировать более сбалансированный план погрузки в парке полувагонов ЦТЛ на апрель с учетом обеспечения предприятий ГМК на уровне порядка 30%. Об этом сообщил президент “Укрметаллургпрома” Александр Каленков после встречи в руководителем ЦТЛ Сергеем Подгородецким. Кроме того, во время встречи была достигнута договоренность в…

Китай: Руда продолжает дорожать

Цены на железную руду продолжили свое восхождение в феврале, благодаря росту цен на сталь и повышению рентабельности на китайских заводах, сообщает The Steel Index. Индекс для железной руды с 62%-ным содержанием железа, импортируемой в Китай, составил в среднем более $88/т на условиях CFR порт Тяньцзинь, нарушив порог в $90/т впервые с августа 2014 г. Импорт…

США: U.S. Steel сворачивает трубные мощности

Американская металлургическая корпорация U.S. Steel сообщила об окончательном выведении из эксплуатации одной из четырех линий по производству и термической обработке бесшовных труб на своем заводе Lorain в штате Огайо. Это предприятие простаивает с апреля 2015 г., а теперь руководство корпорации заявило, что, как минимум, часть его мощностей больше не вернется в строй. Ликвидации подлежит производство…

Россия: ООО «УК «Металлоинвест» увеличило прибыль в 2016 году

Российский горно-металлургический холдинг “Металлоинвест” по итогам 2016 г. сообщил о чистой прибыли $1,153 млрд. по сравнению со $218 млн. годом ранее, говорится в сообщении холдинга. Выручка “Металлоинвеста” снизилась на 3% до $4,261 млрд., EBITDA – на 12,2% до $1,258 млрд., рентабельность EBITDA – до 29,5% против 32,6% голом ранее. “Металлоинвест” в 2016 г. уменьшил долг…

Австралия: Fortescue завершила сделку с BC Iron

Австралийская железорудная компания BC Iron Ltd. завершила продажу 75% своей дочерней компании Nullagine Joint Ventures, которую приобрела корпорация Fortescue Metals Ltd. Продажа полностью ликвидировала текущие расходы и имущественные обязательства BC Iron по Nullagine Joint Ventures, а также существующие обязательства по восстановлению окружающей среды, говорится в сообщении BC Iron на Австралийской фондовой бирже в Сиднее. BC…

Украина: ЧАО «Центральный горно-обогатительный комбинат» (ЦГОК) увеличило чистую прибыль в 2016 году

В 2016 г. по сравнению с 2015 г. Центральный горно-обогатительный комбинат (Кривой Рог, Днепропетровская обл.), по предварительным данным, увеличил прибыль в 3 раза, или на 1,5 млрд. грн. до 2,219 млрд. грн. Об этом говорится в сообщении предприятия.Активы комбината на конец 2016 г. составили 12,615 млрд. грн., текущие обязательства – 5,851 млрд. гривен, дебиторская задолженность…

Украина: Холдинг ДТЭК направил в полицию заявление в связи с потерей управления активами в ОРДЛО

ДТЭК направил в Национальную полицию заявления о совершении преступлений в связи с потерей управления предприятиями, расположенными на временно неконтролируемой территории Донецкой и Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба компании. В заявлении говорится, что по местонахождению активов ЧАО “ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса”, ООО “Моспинское УПП”, ЧАО “ДТЭК ПЭС-Энергоуголь”, ООО “ДТЭК Востокэнерго” (ОП “Зуевская ТЭС”), ПАО “ДТЭК…

Китай поставил рекорд по производству меди и цинка в январе-феврале 2017 года

Производство меди и цинка в Китае в январе-феврале 2017 г. увеличилось до рекордного уровня, свидетельствуют данные Государственного статистического управления КНР (ГСУ). Производство рафинированной меди подскочило за два месяца на 6,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года – до 1,37 млн. т, выпуск цинка – на 4,4% до 982 тыс. т. Производители меди и…