Украина: Утрата предприятий горно-металлургического комплекса (ГМК) на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик вызовет масштабный макроэкономический резонанс

Утрата Украиной всех предприятий горно-металлургического (ГМК) и топливно-энергетического комплексов (ТЭК) на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДЛНР) вызовет масштабный макроэкономический резонанс. Однако ни представители власти, ни независимые эксперты даже спрогнозировать его основные параметры пока не в состоянии. 1 марта власти самопровозглашенных ДЛНР приняли решение о переводе всех компаний, которые находятся на подконтрольной им…

Россия: Финансовые результаты ПАО “Челябинский трубопрокатный завод” (ЧТПЗ) за 2016 год

ПАО “Челябинский трубопрокатный завод”, ведущий российский производитель трубной продукции, поставщик комплексных решений для компаний топливно-энергетического комплекса, объявляет консолидированные финансовые результаты за 2016 г. год, в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Объем реализации труб снизился на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. и составил 1 735 тыс. т. Доля Группы ЧТПЗ в…

Украина: ДНР ведет переговоры о поставках российского железорудного сырья (ЖРС) на свои меткомбинаты

Власти Донецкой Народной Республики (ДНР) начали переговоры с крупнейшими горно-обогатительными комбинатами России о поставках сырья в интересах металлургических предприятий республики, сообщает Донецкое агентство новостей. В отчете Министерства промышленности ДНР сообщается, что ведутся переговоры с потенциальными поставщиками сырья из Российской Федерации: производителями железорудного сырья, ферросплавными заводами, угледобывающими предприятиями Кузбасса. В Минпроме ДНР подчеркивают, что целью переговоров…

Россия: Производство свинца в январе-феврале 2017 года снизилось

За два месяца текущего года выпуск необработанного свинца снизился 23,9%, необработанного цинка – на 1,7%, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики. В феврале 2017 г. производство необработанного свинца сократилось на 35,7% к уровню февраля 2016 г. и на 11,6% к январю 2017 г., тогда как необработанного цинка – на 4,7% и 11,6% соответственно. (Металлоснабжение…

Россия: Выпуск титановой продукции будет расти

В долгосрочной перспективе производство титановой продукции будет увеличиваться в России, что следует из докладов, сделанных на конференции “Ti-2017 в СНГ” в г. Екатеринбурге. Ключевым драйвером расширение выпуска и потребления полуфабрикатов из титана будет, как и прежде, аэрокосмическая индустрия, хотя ожидается рост спроса со стороны энергетики, медицины и др. Правда, в немалой степени на отечественную титановую…

Мир: Издержки добычи меди растут, – GFMS

Согласно данным GFMS, наличные издержки добычи меди в октябре-декабре 2016 г. выросли на 7% относительно показателя предыдущего квартала при росте издержек во всех регионах мира. По сравнению с итогами аналогичного периода предыдущего года издержки снизились на 20%, как и по результатам всего 2016 г., однако снижения издержек в 2017 г. эксперты организации не ожидают из-за…

Иран отказался вводить пошлину на экспорт железной руды

Иран заявил об отмене планов введения экспортной пошлины в размере 5-10% на экспорт железной руды и также может отменить 15%-ю пошлину на экспорт железорудных окатышей. В ЕС обвиняли Иран в использовании существующих экспортных тарифов на экспорт окатышей в качестве протекционистских мер для максимизации объемов дешевой руды на внутреннем рынке. По словам главы международного отдела иранской…

Нидерланды: цены на сталь стали стабильнее в марте 2017 года , – MEPS

Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS International Ltd., объемы продаж г/к рулона в Нидерландах в марте на хорошем уровне и заводы сообщают, что хотят увеличить цены на 10 евро/т в июне. Спрос на х/к рулон также на нормальном уровне и ряд биржевиков информирует MEPS о том, что они избегают завышенных европейских цен путем поиска материалов…

Мир: Tata Steel и ThyssenKrupp продолжают переговоры

Как сообщает The Economic Times, индийская Tata Steel и немецкая ThyssenKrupp вступили в завершающую стадию переговоров о слиянии европейского бизнеса. Ожидается, что окончательный результат переговоров может быть в мае этого года. Обе компании пока не ответили на этот вопрос. В частности, Tata Steel заявила, что все еще пытается договориться с ThyssenKrupp, но не может гарантировать,…