США: Трубники обвиняют иностранных конкурентов в демпинге

Американские компании ArcelorMittal Tubular Products, Michigan Seamless Tube, PTC Alliance Corp., Webco Industries и Zekelman Industries подали иск в Министерство торговли США и Комиссию по международной торговле (ITC), обвинив поставщиков холоднотянутых бесшовных труб для машиностроительной промышленности из шести стран в демпинге и получении незаконных государственных субсидий. Обвинения в демпинге выдвинуты в адрес экспортеров труб из…

Индия: Власти отказали в слиянии меткомпании и производителю руды

Министерство металлургической промышленности Индии отвергло вариант слияния двух государственных компаний, действующих в металлургической отрасли, – ведущего поставщика железорудного сырья National Mineral Development Corporation (NMDC) и сталелитейной группы Rashtriya Ispat Nigam Limited (RINL), занимающей пятое место по объемам выплавки стали в стране. О проекте объединения было объявлено в ноябре 2016 г. Оно было высоко оценено специалистами,…

Россия: ПАО “Трубная металлургическая компания” (ТМК) заняло 5 млрд. руб. на бирже

Один из крупнейших мировых производителей труб ПАО “Трубная металлургическая компания” 25 апреля разместила на Московской бирже облигации внутреннего корпоративного займа. Об этом говорится в сообщении ТМК. Объем выпуска – 5 млрд. руб., срок обращения облигаций – 10 лет. Условия выпуска предусматривают выплату полугодовых купонов и оферту через 3 года с даты размещения. Ставка купона составила…

Мир: BHP Billiton сократила прогноз по добыче коксующихся углей

Англо-австралийская горнорудная компания BHP Billiton сократила прогноз по добыче коксующихся углей на 2016/17 финансовой год с 44 млн. т до 39-41 млн. т в связи с форс-мажором, объявленным после разрушения тропическим циклоном Дебби железной дороги в штате Квинсленд. Согласно отчету компании, в июле-марте 2016/17 фингода BHP увеличила добычу коксующихся углей по сравнению с аналогичным периодом…

США: U.S. Steel получила убыток в 1 квартале 2017 года

В 1 квартале 2017 г. вторая по величине американская сталелитейная корпорация U.S. Steel нарастила чистый убыток по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 71,4% до $180 млн. При этом, согласно отчету компании, по сравнению с 4 кварталом 2016 г. убыток уменьшился на 47%. В январе-марте продажи U.S. Steel увеличились на 16,4% г/г и на…

Бразилия существенно нарастала выплавку и экспорт стали в 1 квартале 2017 года

В 1 квартале 2017 г. бразильские метпредприятия увеличили производство углеродистой стали по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10,9% до 8,248 млн. т, говорится в сообщении Brazil Steel Institute (IABr). При этом выпуск готовой металлопродукции возрос за 3 месяца на 6,9% до 5,417 млн. т, в том числе 3,277 млн. т плоского проката (11,8%)…

Европа: Спрос на сталь будет расти, – Eurofer

Условия на рынке стали в Европе улучшаются и металлургические заводы ЕС почувствовали некоторое облегчение, отметили в Европейской ассоциации производителей стали Eurofer. Видимое потребление стали в конце 2016 г. оказалось более сильным, чем ожидалось в ассоциации. “Спрос на сталь вырос на 7,1% в годовом исчислении за счет комбинированного эффекта более высокого, чем ожидалось, прироста реального потребления…

Китай: Цены на сталь растут

Арматура на Шанхайской фьючерсной бирже 26 апреля подорожала на 1,3% до 2 967 юаней (примерно $431)/т с поставкой через три месяца. В ходе сессии, котировки стали пробивали уровень в 3000 юаней. Поводом для роста цен на фоне воинственных заявлений Вашингтона о новом расследовании демпинга стали из КНР, стали предположения о возможном ограничении производства стали в…

Словакия: U.S. Steel продает меткомбинат Hebei Steel

Американская металлургическая корпорация U.S. Steel договорилась с китайской группой Hebei Steel о продаже своего словацкого меткомбината U.S. Steel Kosice. Сумма сделки оценивается в 1,4 млрд. евро. О том, что U.S. Steel и Hebei Steel заключили меморандум о взаимопонимании, сообщалось в январе 2017 г. Ранее, в 2016 г. китайская группа приобрела меткомбинат Zelezara Smederevo в Сербии,…