Армения: Первый слиток золота с месторождения Амулсар будет получен весной 2018 года

Освоение Амулсарского месторождения золота является самым крупным инвестиционным проектом в Армении. Об этом 31 мая сообщил министру экономического развития и инвестиций РА Сурену Караяну исполнительный директор компании “Лидиан Армения” Айк Алоян. Представив министру общие инвестиционные и технические характеристики проекта, Алумян подчеркнул, что инвестиции в изучение и обследование месторождения составили $90 млн., а до начала его…

Мир: Добыча урана в 2016 году

Казахстан в 2016 г. добыл 24,5 тыс. т урана, что составило чуть более 39% от мировой добычи, передает LS. В прошлом году данного полезного ископаемого, согласно Всемирной ядерной ассоциации, было извлечено 62 тыс. т. При этом Казахстан увеличил добычу на 2,9%. На втором месте по извлечению урана – Канада. За 12 месяцев недропользователями данной страны…

Украина: ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” (АМКР) стало лидером рейтинга “Индекс прозрачности”

ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” стало лидером рейтинга “Индекс прозрачности” среди 100 крупнейших компаний Украины в 2016 г., разделив первую позицию с компанией ДТЭК. Об этом сообщили в пресс-службе компании 1 июня. По итогам рейтинга уровень открытости и прозрачности корпоративного веб-сайта ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” оценен 71 баллом – наивысшим в данном исследовании. Позиция компании в…

США: Экспорт ЖРС в марте 2017 года резко вырос

Экспорт железной руды из США в марте текущего года составил 388 тыс. т (+128,4%) при средней цене материала $65,6 – на 16,1% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года, сообщает yieh.com со ссылкой на американские статистические данные. В январе-марте США экспортировали 1,253 млн. т ЖРС, на 22% больше, чем в таком же периоде прошлого года,…

США: Производство стали 22-27 мая 2017 года выросло

Как сообщает American Iron and Steel Institute (AISI),американское производство стали за неделю, окончанием на 27 мая 2017 г., составило 1,753,000 т, а производственные мощности использовались на 75.2%. Производство стали в Сша за соответствующую неделю прошлого года составляло 1,732,000 т, а коэффициент использования производственных мощностей равнялся 74.1%. Таким образом, текущие производственные показатели продемонстрировали рост на 1.2%…

Россия: ООО «УК «Металлоинвест» в 2,2 раза нарастило прибыль в 1 квартале 2017 года

Российский горно-металлургический холдинг “Металлоинвест” в I квартале увеличил чистую прибыль по МСФО в 2,2 раза в годовом исчислении – до $391 млн. Об этом говорится в его сообщении. Доход “Металлоинвеста” увеличился на 85,1% до $1,52 млрд. благодаря существенному росту средних цен на железную руду и стальную продукцию, а также увеличению объемов отгрузки продукции с высокой…

Украина: УЗ хочет прикрыть свою неэффективность повышением тарифов, – “Укрметаллургпром”

Руководство ПАО “Укрзализныця” в очередной раз скрывает распределение средств, закрывает прозрачность многомиллиардных расходов и не обосновывает повышение тарифов на грузовые ж/д перевозки с 1 июня на 22,5%. Такое мнение высказал президент ОП “Укрметаллургпром” Александр Каленков, комментируя выступление главы УЗ Войцеха Балчуна в Американской торговой палате. “29 мая глава ПАО “Укрзализныця” Воцейх Балчун вместе со своим…

Украина: ООО “Метинвест Холдинг” настаивает на возмещении НДС “отжатых” в ОРДЛО заводов

Крупнейшая в Украине горно-металлургическая компания “Метинвест” настаивает на возмещении НДС за 2016 г. заводов, контроль над которыми был утерян в середине марта 2017 г. Согласно годовому финансовому отчету группы, задолженность государства по возврату НДС предприятиям на неконтролируемой территории Донбасса составляет $35 млн. При этом, как отмечают в “Метинвесте”, в 2016 г. объемы возмещения НДС в…

Иран планирует довести экспорт стали до 15 млн. т в год

Иранская ассоциация производителей стальной продукции (ISPA) сообщает со ссылкой на министра промышленности, шахт и торговли Мохаммада Реза Нематзаде (Mohammad Reza Nematzadeh), что правительство страны в рамках текущего Пятилетнего плана развития (2017-2022 гг.) ставит перед национальной металлургической промышленностью задачу по доведению объемов экспорта стальной продукции до 15 млн. т в год. Как отметил Нематзаде в интервью…