Россия: ПАО «Северсталь» будет поставлять металлопрокат для проектов Renault-Nissan

«Cеверсталь» выбрана поставщиком для проектов альянса Renault-Nissan и заключила договор о поставках металлопроката на период с февраля по август 2017 г., сообщает пресс-служба компании. Автолист Череповецкого металлургического комбината (входит в дивизион “Северсталь Российская сталь”) будет использоваться для производства моделей, выпускаемых в рамках промышленного проекта альянса. “В 2016 г. на ЧерМК после реконструкции был запущен четырехклетьевой…

Австралия: Китайская промышленность стимулирует добычу бокситов

Британское аналитическое агентство CRU сообщает, что рост глиноземного производства в Китае стимулирует экспорт бокситов из Австралии. В связи с растущим спросом на сырье в стране развиваются сразу несколько проектов, что отражает уверенность рынка в успешной перспективе данного сегмента. Австралийская металлургическая компания Rio Tinto продолжает строительство горнодобывающего комплекса Amrun. Инфраструктура включает в себя перерабатывающий завод, хвостохранилища,…

Казахстан: АО «АрселорМиттал Темиртау» продолжает техническое перевооружение шахт

Четыре современных проходческих комбайна КПД введены в эксплуатацию на шахтах компании “АрселорМиттал Темиртау”. Новые машины поступили в распоряжение шахт “Абайская”, “Казахстанская”, “Шахтинская” и “Костенко”. Общая стоимость проходческих машин превысила 650 миллионов тенге. Отличительная особенность приобретенных комбайнов – наличие нового крепемонтажного устройства, позволяющего значительно облегчить и ускорить процесс установки арочной крепи. Техника оснащена модернизированным питателем, что…

Мир: Глобальный рейтинг металлургических компаний стал более чем наполовину китайским

Международная металлургическая ассоциация Worldsteel (WSA) опубликовала рейтинг крупнейших производителей стали в мире, включив в него 98 компаний, чей объем выплавки в 2016 г. составил не менее 3 млн. т. При этом 52 компании в этом рейтинге, т. е. 53% являются китайскими. Россия и Индия имеют в нем по 6 представителей. Всего в него включены производители…

Россия: Глава Минпромторга РФ о программе по редкоземельным металлам

О ситуации в сегменте добычи редкоземельных металлов в интервью ТАСС поведал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. “Мы, исходя из новых задач в сфере энергетики, с 2011 г. развиваем отдельную подпрограмму по редким и редкоземельным металлам. Правда, когда мы запускали эту программу, Китай монополизировал этот рынок, что привело к росту цен – вплоть до…

Россия: Кыштымский медеэлектролитный завод (КМЭЗ) приступил к расширению производства медных катодов

На Кыштымском медеэлектролитном заводе (Челябинская обл., входит в РМК) подготовили площадку для строительства двух дополнительных серий электролизных ванн (по 40 ванн в серии и 24 матрицы в ванне). Демонтированы колонны, ригели, плиты перекрытия, осуществлено вскрытие полов и выборка грунта. Следующим этапом станет заливка фундаментов опорных конструкций для нового технологического оборудования. Производительность цеха электролиза меди КМЭЗ…

Россия: На Череповецком металлургическом комбинате (ЧерМК) завершен ремонт оборудования ЛПЦ-1

В цехах по производству плоского проката Череповецкого меткомбината (входит в «Северсталь») завершены капитальные ремонты стоимостью 10,8 млн. руб, сообщает пресс-служба компании В листопрокатном цехе №1 (ЛПЦ-1) завершились ремонты сразу нескольких агрегатов – роликовых печей №1 и №2. “На первой печи ремонтные службы привели в порядок приводы, а технологи очистили от окалины стеллажи и рольганги. Второй…

США: Nucor инвестирует $176 млн. в завод в Кентукки

Как сообщает MarketWatch, американская Nucor Corp. планирует инвестировать $176 млн. в строительство линии горячего цинкования и травления на своем заводе Nucor Steel Gallatin в штате Кентукки. Как сообщает компания, она готова производить оцинкованный лист шириной до 72 дюймов (1829 мм) при мощности линии 500 тыс. т в год. Ввод в строй нового оборудования запланирован на…

Италия: Ilva Steel возобновит производство в июне 2017 года

Как сообщает Yieh.com, итальянская компания Ilva анонсировала, что ее заводы в Таранто завершили ремонты и дезактивацию и готовы начать работу с июня 2017 г. Прокатный стан компании и доменное производство были временно закрыты. По данным Ilva, при возобновлении сталелитейных заводов компания изначально будет продолжать работать в течение 1,5 месяцев, и ожидается, что работа прокатных станов…