Казахстан: АО «Жайремский горно-обогатительный комбинат» в 2016 году снизило чистую прибыль по МСФО в 1,9 раза

Жайремский горно-обогатительный комбинат в 2016 г. получил чистую прибыль в 6,1 млрд. тенге, что в 1,9 раза меньше, чем в 2015 г., указывается в неаудированной финотчетности компании по МСФО, пишет “Интерфакс-Казахстан”. Прибыль до налогообложения в отчетный период снизилась на 27,3% до 7,28 млрд. тенге, валовая прибыль, напротив, выросла в 6,4 раза, до 11,2 млрд. тенге.…

Казахстан: АО “АрселорМиттал Темиртау” работает в соответствии с международными стандартами

Два сертификационных аудита прошли в цехах Стального департамента АО “АрселорМиттал Темиртау” с 29 по 31 мая. По окончании проверок эксперты международного сертификационного органа “AFNOR” рекомендовали АО “АрселорМиттал Темиртау” к получению сертификатов международного стандарта по управлению охраной труда ОНSАS 18001:2007 и по экологическому менеджменту ISO 14001:2015. Переход на новую версию стандарта ставит перед компанией более сложную…

Иран: Металлургические компании экспортировали 571888 т стальных изделий за месяц

Главные иранские металлургические предприятия экспортировали 571888 т полуфабрикатов и готовых изделий из стали во втором месяце текущего 1395 иранского года (21 апреля – 21 мая 2017 г.), что меньше на 24 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Financial Tribune. Объем экспорта за первые два месяца текущего года составил 931461 т, что на…

Украина: ПАО “Азовсталь” в январе-мае 2017 года увеличило производство проката и стали

Металлургический комбинат “Азовсталь”, входящий в группу “Метинвест”, в январе-мае 2017 г. увеличил производство общего проката, по оперативным данным, на 22,6% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. – до 1,59 млн. т. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на представителя предприятия, передает БизнесЦензор. По словам собеседника агентства, выплавка стали за пять месяцев года возросла на…

Россия: ПАО «Челябинский цинковый завод» (ЧЦЗ) диверсифицирует производство

Челябинский цинковый завод (входит в УГМК) приступил к реализации программы по диверсификации производства. В частности, речь идет о производстве мелкодисперсного цинкового порошка. В настоящее время ведется патентование новой технологии получения порошка, которую ЧЦЗ разработал совместно с «УГМК-Холдингом». “Мы производили цинковый порошок и ранее, но существующая технология не позволяет получать порошок крупностью менее 10 микрон. А…

Россия: Группа ЧТПЗ поставит трубы для АЭС в Индии

Группа ЧТПЗ поставит партию бесшовных нержавеющих труб для “Белэнергомаш-БЗЭМ”. Продукция будет изготовлена на Челябинском трубопрокатном заводе и предназначена для трубопроводов III и IV энергоблоков атомной электростанции “Куданкулам” в Индии. Планируемый срок отгрузки – III квартал 2017 г. В рамках контракта Группа ЧТПЗ отгрузит 80 т труб диаметром от 325 до 426 мм и толщиной стенки…

США: Экспорт-импорт алюминия в апреле 2017 года сократился

Согласно данным Минторга США, в апреле в США сократился как экспорт, так и импорт алюминия – в сравнении с показателями марта. США импортировали в апреле 273425,560 т алюминия, а в январе-апреле импорт металла составил 163133,543 т. Экспорт алюминия из страны составил в апреле 6340,647 т. За первые 4 месяца текущего года из США было экспортировано…

Китай: Tangshan начал новую компанию по сокращению стальных мощностей

Как сообщает агентство Reuters, крупнейший китайский стальной город – Tangshan 5 июня начал новую компанию по сокращению стальных мощностей на заводах, которые незаконно перезапускают производство или нарушают правила избыточных мощностей в промышленности,по данным China Iron and Steel Association. В прошлом году Tangshan в провинции Hebei произвел 88,3 млн. т стали, что на 6,8% больше, чем…

Россия: ОАО “Северсталь-метиз” инновационно покрасит проволоку для пробок шампанского?

В рамках стартап-конференции для технологических предпринимателей Startup village ОАО “Северсталь-метиз” объявило о сотрудничестве с ООО “Тау Индастриз” в области производства стальной проволоки с лакокрасочным покрытием по технологии DryCycle. Итальянско-российский стартап “Тау Индастриз” разработал DryCycle – технологию эмалирования проволоки порошковым покрытием без использования растворителей. Она позволит компании производить такую продукцию с меньшими затратами, а также снизить…