Армения: Правительство освободило ЗАО “Лидиан Армения” от уплаты таможенной пошлины

Правительство Армении освободило ЗАО “Лидиан Армения”, эксплуатирующее Амулсарское месторождение, от уплаты таможенной пошлины на импорт очередной партии оборудования и сырья. Соответствующий проект решения был одобрен на заседании Кабинета министров 23 июня. Как заявил министр экономического развития и инвестиций Сурен Караян, «Лидиан Армения» (бывшее ЗАО “Геотим”) уже вложила около 44 млрд. драмов (около $90 млн. ред).…

Украина: В ПАО “Днепровский металлургический комбинат” (ДМК) планируются акции протеста

Сотрудники ПАО “Днепровский металлургический комбинат”, входящего в состав корпорации “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД), планируют провести очередной митинг протеста против остановки основного производства предприятия в четверг, 29 июня. Об этом местным журналистам рассказала Ирина Пшеничная, контролер АТК по производству черных металлов ПАО “ДМК”. По словам организаторов митинга, на встречу с металлургами приглашены представители собственника и городские…

США сокращают выпуск уранового концентрата до 65-летнего минимума

Производство уранового концентрата в США снизилось на 40% за 2014-2016 гг. до 2,9 млн. фунтов (1,3 тыс. т). Это самый низкий годовой объем производства U3O8 с 2005 г. Промышленность пострадала от падения стоимости урана, спотовые цены снизились с $34/фунт в январе 2016 г. до $18/фунт в ноябре, что стало минимумом с мая 2004 г. Цены…

Европа: Уголь подорожал до максимума, но эксперты ожидают спад

Цена фьючерса на уголь в Европе выросла до максимума с февраля, однако ралли может вскоре сойти на нет на фоне восстановления поставок от крупнейших производителей этого сырья, полагают эксперты. Об этом со ссылкой на Интерфакс-Украина сообщает БизнесЦензор. Уголь с поставкой в Амстердам, Роттердам или Антверпен по итогам торгов 20 июня подорожал на 0,6%, обновив максимум…

Россия: АО «Загорский трубный завод» (ЗТЗ) прошло технический аудит компании “Газпром нефть”

Загорский трубный завод успешно прошел технический аудит компании “Газпром нефть” по производству и изоляции труб большого диаметра. Этапы технического аудита проводились в феврале, апреле и июне 2017 г. независимым аудитором по заказу компании “Газпромнефть-Снабжение”. В рамках аудита было установлено, что на предприятии разработана необходимая техническая документация, установлено оборудование, освоена технология для производства и изоляции труб…

Бразилия: Слябы комбината CSA будут использоваться на внутреннем рынке

Группа Ternium, которая в феврале текущего года приобрела у ThyssenKrupp бразильский завод Cia Siderurgica do Atlantico (CSA), специализирующийся на выпуске товарных слябов, сообщила, что планирует использовать эти полуфабрикаты в Бразилии. Подписан меморандум о взаимопонимании, в соответствии с которым слябы с CSA предлагается поставлять на заводы бразильской компании Usiminas, одним из основных акционеров которой, наряду с…

Пакистан вводит пошлины на китайскую заготовку

Национальная комиссия по тарифам Пакистана (NTC) сообщила о введении на пятилетний срок антидемпинговой пошлины на китайскую квадратную заготовку на уровне 24,04%. Ранее эта продукция облагалась в Пакистане 15%-ной импортной пошлиной. Жалобу на резкое расширение импорта полуфабрикатов из Китая в 2015 г. подали компании Amreli Steels Limited, Agha Steel Industries и Abbas Steel Group Metals. Причем…

Россия: На рынке гвоздей с 1 июля 2017 года прогнозируется рост цен

В условиях повышения спроса и наличия дефицита на рынке строительных гвоздей Метизная торговая компания прогнозирует с 1 июля повышение цен заводами-изготовителями на 3-5%. Также ожидается повышение цен на мостовой крепеж в пределах 10% и электродов в пределах 5%. О том, какие тенденции в текущем году складываются на рынке метизной продукции, пойдет разговор на 6-й Общероссийской…

Россия: ОАО «ММК-Метиз» подтвердило качество стальных канатов

В «ММК-Метиз» проведены работы по обязательной сертификации канатов стальных по ГОСТ 3241 и сортаментным стандартам и добровольная сертификация канатов стальных талевых для эксплуатационного и глубокого разведочного бурения по ГОСТ 16853-88, сообщает пресс-служба компании. Данный вид продукции был признан полностью соответствующим обязательным требованиям, предъявляемыми соответствующими нормативными документами, что обеспечивает безопасность для жизни и здоровья людей. Канаты…