Россия: ПАО «Трубная металлургическая компания» (ТМК) поставит “Роснефти” трубы на $3 млрд.

“Роснефть” и Трубная металлургическая компания подписали в начале июня контракт на поставку нефтепромысловых труб, а 13 июля заместитель гендиректора ТМК Владимир Шматович сообщил его цену – более $3 млрд. Контракт подписан на 5,5 года, что позволит ТМК занять около 40% российского рынка, считает Шматович. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Россия: ОК «Русал» уговаривает «Русгидро» вместе достроить Тайшетский алюминиевый завод (ТАЗ)

Холдинг “Русский алюминий” до конца года намерен завершить переговоры с банками о кредитах для достройки Тайшетского алюминиевого завода. Об этом сообщил директор «Русала» по стратегии, развитию бизнеса и финансовым рынкам Олег Мухамедшин. “Мы ведем переговоры на достаточно продвинутом этапе с ВЭБ, речь в целом идет о синдицированном кредите с участием других банков. Мы как «Русал»…

США: Alcoa перезапускает завод Warrick Operations

Alcoa сообщила о планах частичного перезапуска работы алюминиевого завода Warrick Operations в Эвансвилле (штат Индиана, США) более чем через год после его закрытия. Как ожидается, запуск предприятия позволит обеспечить алюминием прокатный стан в том же городе и улучшить конкурентоспособность и производственные показатели последнего. Завод был остановлен в марте 2016 г. По первоначальному плану будут введены…

Китай в июне 2017 года вновь обновил исторический рекорд по выплавке стали

В 1 полугодии 2017 г. китайские метпредприятия нарастили производство углеродистой стали по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,6% до 419,75 млн. т. Об этом свидетельствуют данные Национального бюро статистики КНР. При этом в июне выплавка стали в Китае в очередной раз обновила исторический максимум, повысившись в годовом исчислении на 5,5% до 73,23 млн.…

Россия: ООО «УК «Металлоинвест» пустило комплекс по производству горячебрикетированного железа (ГБЖ)

Компания “Металлоинвест” запустила в АО “Лебединский горно-обогатительный комбинат” (Белгородская обл.) комплекс горячебрикетированного железа (ГБЖ-3), сообщает пресс-служба компании “ГБЖ зарекомендовало себя как эффективная добавка к металлолому для производства высококачественных марок стали, – добавил генеральный директор УК “Металлоинвест” Андрей Варичев. – Мы уверены, что спрос на ГБЖ продолжит расти как в России, так и за рубежом, и…

Россия: Группа НЛМК увеличила продажи во 2 квартале 2017 года

Группа НЛМК во 2 квартале 2017 г. увеличила продажи на 13% кв/кв и 5% г/г, до 4,153 млн. т, главным образом, за счет сезонного роста реализации готовой продукции на российском рынке. Согласно отчету компании, квартальные продажи готового проката увеличились на 19% кв/кв, до 2,897 млн. т (+12% г/г), благодаря росту реализации дивизионов НЛМК Россия Плоский…

Россия: ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК) с пуском АНГЦ №3 нарастит мощности оцинкования на 20%

Магнитогорский металлургический комбинат 14 июля 2017 г. ввел в эксплуатацию агрегат непрерывного горячего цинкования №3 (АНГЦ №3). Благодаря этому мощности ММК по производству оцинкованного проката возрастут почти на 20%, превысив 2 млн. т в год. Согласно пресс-релизу предприятия, агрегат предназначен для получения продукции с цинковым покрытием, которое наносится методом горячего цинкования на тонколистовой холоднокатаный прокат…

США: Уилбур Росс назвал Вьетнам, Южную Корею, Россию и Украину проблемными каналами сбыта китайской стали

Министр торговли США Уилбур Росс назвал Вьетнам, Южную Корею, Россию и Украину наиболее проблемными каналами сбыта для китайской стали в Соединенные Штаты, пишет издание The Washington Post со ссылкой на закрытую встречу У. Росса с конгрессменами. По его мнению, ранее введенные торговые ограничения против китайской стали являются неэффективными для решения проблемы перепроизводства, поскольку китайская сталь…

Россия: Арбитраж отказал экологам в отмене аукциона на Сухой Лог

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение нижестоящего арбитража, который отклонил иск НКО “Национальный экологический фонд”, требовавшего признать незаконным аукцион на право разработки крупнейшего золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области и отменить его итоги, следует из опубликованной резолютивной части постановления суда. Апелляционная инстанция отказалась удовлетворить апелляционную жалобу экологов на принятое в апреле решение…