Россия: Финансовые результаты Группы НЛМК за 2 квартал и 1 полугодие 2017 года по МСФО

Основные показатели: Рост выручки на 18% кв/кв во 2 кв. до $2,54 млрд. в результате роста продаж на 14% кв/кв и улучшения структуры продаж (рост продаж готового проката на 20%) на фоне снижения цен на металлопродукцию. Показатель EBITDA во 2 кв. снизился на 2% (рост на 31% г/г) до $603 млн. вследствие сужения спредов между…

Европа: Европейский Суд отклонил иск ArcelorMittal

Европейский Суд отклонил иск корпорации ArcelorMittal, пытавшейся оспорить порядок выделения бесплатных квот на выбросы углекислого газа в Евросоюзе. В настоящее время этот порядок регулируется в рамках системы торговли разрешениями на эмиссию (Emission Trading System, ETS). Ее деятельность направлена на сокращение эмиссии углекислого газа к 2030 г. на 43% по сравнению с 2005 г. Около 11…

Россия: Металлурги просят ввести экосбор на экспорт лома

Руководство металлургических заводов юга России обратилось к федеральным властям с просьбой ввести экологический сбор на экспорт металлолома. Об этом пишет “Российская газета”. По мнению авторов идеи, такое решение не противоречит нормам ВТО и обеспечит тройной позитивный эффект: поддержит местных переработчиков, даст дополнительные деньги регионам и поможет защите окружающей среды. В то же время лоббисты не…

Россия: ПАО «Челябинский металлургический комбинат» (ЧМК) завершило капремонт ДП №1

Входящий в состав группы “Мечел” Челябинский металлургический комбинат завершил плановый капитальный ремонт доменной печи №1. Об этом сообщает пресс-служба предприятия. В ходе ремонтной кампании специалисты заменили засыпной аппарат печи, обновили оборудование загрузки и литейного двора, энергетических систем. Доменный цех ЧМК включает три доменные печи общей производительностью около 3,5 млн. т чугуна в год. ЧМК по…

Украина: ООО “Метинвест Холдинг” в мае 2017 года сократило EBITDA

Крупнейшая в Украине горно-металлургическая компания “Метинвест” в мае 2017 г. сократила скорректированный показатель EBITDA по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 24,1% до $154 млн., говорится в предварительных неаудированных консолидированных результатах финансовой отчетности компании по МСФО. В то же время по сравнению с апрелем-2017 этот показатель увеличился на 13,2%. При этом выручка группы в…

США: U.S. Steel вернулась к прибыли в 1 полугодии 2017 года

В 1 полугодии 2017 г. одна из крупнейших американских сталелитейных корпораций U.S. Steel получила чистую прибыль в размере $81 млн., тогда как годом ранее ее чистый убыток составил $386 млн., говорится в отчете компании. При этом полугодовые продажи возросли на 19,2% до $5,869 млрд., тогда как доналоговая прибыль составила $215 млн. (годом ранее – доналоговый…

Франция: Vallourec сократил убыток в 1 полугодии 2017 года

В 1 полугодии 2017 г. французский производитель стальных труб Vallourec сократил чистый убыток по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 38,8% до 254 млн. евро, говорится в отчете компании. Согласно документу, полугодовой доход компании возрос на 19,7% до 1,716 млрд. евро за счет роста в нефтегазовом сегменте (26,5% до 1,178 млрд. евро). Физические объемы…

Казахстан: На трубном заводе ArcelorMittal Tubular Products Aktau появится новый цех

Его специализацией станет производство стальных труб с антикоррозийным изоляционным покрытием, сообщается в материалах корпоративного издания “ArcelorMittal Темиртау”. “Металлургическое предприятие станет поставлять не 12-метровые покрытые трубы, а 24-метровые секции, что позволит уменьшить количество сварки в полевых условиях примерно в два раза и улучшить ее качество, ведь сварка будет производиться в заводских, а не полевых условиях. Также…

Украина: ПАО «Днепровский металлургический комбинат» (ДМК) возобновляет выплавку стали

Днепровский металлургический комбинат, входящий в корпорацию “Индустриальный союз Донбасса”, 27 июля 2017 г. возобновляет выплавку стали в конвертерном цехе. Об этом сегодня на утреннем оперативном совещании было озвучено первыми руководителями предприятия. Так, на доменной печи №1М начинается выпуск с разделением чугуна и шлака, с последующей подачей чугуна на конвертерный цех, в котором планируется первая плавка…