Китай снизит темпы роста производства и потребления алюминия

По прогнозу китайской государственной исследовательской компании Antaike, в 2018 г. объем потребления рафинированного алюминия в стране составит 36,9 млн. т, что на 6,0% превысит показатель текущего года – 34,8 млн. т. Как отмечает Antaike, темпы роста потребления металла в традиционных отраслях – строительстве, транспортном машиностроении, энергетике и электронике – снижаются. В то же время новые…

Беларусь: ОАО «Белорусский металлургический завод» (БМЗ) осваивает рынок Западной Африки

Как сообщает информационное агентство БелТА, Белорусский металлургический завод (БМЗ) продолжает расширять географию экспорта. Так, впервые в истории завода осуществлены поставки в западноафриканские страны Бенин и Того, куда предприятие отгрузило продукцию сортопрокатных цехов. По данным пресс-службы БМЗ, в январе-августе 2017 г. продукция БМЗ экспортировалась в 51 страну мира. Крупнейшими странами – импортерами белорусского металла являются Россия,…

Индонезия продлевает защитные пошлины на листовой прокат

Министерство торговли Индонезии заявило о том, что национальные производители листового проката нуждаются в защите от конкуренции из-за рубежа. В связи с этим оно порекомендовало продлить действие защитных пошлин на эту продукцию до октября 2019 г. Решение об установлении пошлин было принято Министерством финансов Индонезии. В соответствии с ним ставка в период с 3 октября 2017…

Россия: ПАО «Норникель» ввело систему мониторинга на Быстринском ГОКе

Норильский никель внедрил современные системы позиционирования транспорта и персонала на Быстринском ГОКе (Забайкальский край). Система мониторинга горной техники и позиционирования персонала позволит повысить безопасность сотрудников при проведении горных работ, обеспечить точную координацию действий спасательных служб, в случае чрезвычайной ситуации, а также наладить эффективное управление производственными процессами. На каждой единице горной техники и вспомогательного транспорта предприятия…

США: Д. Трамп все еще планирует ввести стальные пошлины на импорт

Как сообщает агентство Bloomberg, по мнению руководителя ведущей американской стальной компании Nucor, президент США Д. Трамп все еще настроен на введение тарифов на импорт стали, несмотря на неоднократные задержки с принятием решения. John Ferriola, главный исполнительный директор Nucor Corp., сказал, что его проинформировал чиновник в администрации, который регулярно встречается с Трампом, что президент поднимает этот…

Казахстан: KAZ Minerals планирует превысить план добычи меди на 2017 год

Казахстанская KAZ Minerals заявила, что ожидает выйти на производственный ориентир по итогам 2017 г. или даже превысить его – после наращивания производства на заводе в Казахстане (проект “Актогай”). После повышения качества добываемой руды выше ожиданий компания прогнозирует производство меди по результатам года на уровне 70-85 тыс. т. KAZ Minerals планирует достичь полного уровня производительности на…

Китай: В августе 2017 года экспорт стального оцинкованного листа снизился

В августе экспорт из Китая стального оцинкованного листа (шириной от 600 мм) с полимерными покрытиями на мировые рынки составил 543,3 тыс. т на сумму примерно $385 млн. Это, на 3,5% ниже уровня июля по объемам, но на 2,4% выше по выручке. В годовом исчислении объемы поставок упали на 20,4%, а выручка – на 1,5%. При…

Россия: Заксобрание Приморья ограничит экспорт металлолома?

Приморские депутаты на заседании комитета по экономической политике и собственности 3 октября обсудят обращение руководителей портов Приморья по вопросу ограничения международной торговли лома черных металлов на территории ДФО. Об этом сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края. От MetalTorg.ru добавим, что доля ДВО во всем российском экспорте черного лома не превышает…

Китай к 2020 году нарастит выпуск золота до 500 т

Китай, являясь крупнейшим в мире производителем золота, планирует увеличить производство драгоценного металла до 500 т в год к 2020 году против текущих 450 т, сообщил в ходе брифинга заместитель главы Китайской золотой ассоциации Чжан Юнтао. По его словам, Китай является крупнейшим производителем золота последние 10 лет, а также крупнейшим потребителем этого драгоценного металла последние четыре…