ПРОГНОЗ: В 2017 году мировая добыча цинка вырастет, но выплавка сократится

После резкого спада в 2016 г. в 2017 г. ожидается умеренный – на 1,8% до 13 млн. тонн – рост в мировой цинковой добывающей промышленности с дальнейшим ростом на 6% (до 13,78 млн. тонн) в 2018 году, считают аналитики ILZSG. Рост добычи цинкового сырья главным образом обусловлен наращиванием производства на руднике Bisha в Эритрее, завершению…

Казахстан увеличил в январе-октябре 2017 года экспорт угля

Казахстан в январе-октябре 2017 года экспортировал 23,4 млн. тонн угля, что на 13,6% больше, чем за соответствующий период 2016 года, передает МИА “Казинформ”. “Так, за 10 месяцев текущего года в республике добыто 86,6 миллиона тонн угля (без учета угольного концентрата), что на 9 миллионов тонн, или на 11,6%, больше соответствующего прошлогоднего периода. На внутренний рынок…

Россия: «УГМК-ОЦМ» реализовала первую партию проката из антимикробной меди Cu+

УГМК-ОЦМ реализовала первую партию проката из антимикробной меди Cu+. Антимикробная медь Cu+ – это сплавы с содержанием меди выше 60%, превосходящие по антимикробным свойствам даже серебро, и за 2 часа способные уничтожить 99,9% известных патогенных организмов. Московская компания, сфера деятельности которой – оптовая продажа продуктов питания, приобрела медную фольгу М2 размером 0,05х550 (ГОСТ 1173-2006). Объем…

Германия надеется избежать войны на рынке стали

Как заявила в интервью Reuters министр экономики Германии Бригитте Циприс, правительство страны надеется, что на саммите G20 по стали, который состоится в Берлине 30 ноября, будут приняты решения, которые позволят избежать торговой войны на мировом рынке металла. Встреча, которая будет называться Глобальным форумом по избыточным мощностям по производству стали (Global Forum on Steel Excess Capacity),…

США начали расследовать импорт алюминиевого листа из КНР

Правительство США инициировало антидемпинговое и антисубсидарное расследование, касающееся импорта китайского листового проката из алюминиевых сплавов, с целью защитить от ущерба внутреннюю металлургическую промышленность. По данным американского Министерства торговли, поставки алюминиевого плоского проката из КНР значительно выросли с 2005 года и, в частности, за последние три года, только за 2016 год составив 603,6 млн. долл. Кроме…

Великобритания: GFG Alliance планирует увеличить выплавку стали почти в пять раз

Британская группа GFG Alliance, в состав которой входит производитель стали и проката Liberty House, совершивший за последние два года ряд поглощений, заявляет о намерении расширить выплавку стали в Великобритании от нынешних 1,1 млн. тонн до 5 млн. тонн в год в течение пяти лет. Для этого компания планирует реализовать программу Greensteel, предусматривающую выплавку стали в…

Украина: Ferrexpo в январе-октябре 2017 года отправила на экспорт 8,5 млн. т окатышей

По результатам января-октября 2017 года предприятия группы Ferrexpo отправили на экспорт 8,491 млн. тонн железорудных окатышей. Об этом свидетельствуют данные ГП “Укрпромвнешэкспертиза”. В частности, входящий в состав группы Полтавский ГОК экспортировал 6,331 млн. тонн железорудных окатышей. Еристовский ГОК – 2,16 млн. тонн. Экспорт производился в страны Европы и Ближнего Востока, а также Японию, Корею и…

Бразилия: Usiminas назвала условия возобновления работы комбината Cubatаo

Бразильская металлургическая компания Usiminas Siderugicas de Minas Gerais SA может возобновить производство на своем комбинате Cubatao. Об этом сообщил генеральный директор компании Серджио Лейте на встрече с аналитиками и инвесторами. По его словам, это возможно, если в 2018 г. экономический рост в Бразилии продемонстрирует признаки превышения 2,5%. С. Лейте также сообщил, что в настоящее время…

Украина: ООО “Метинвест Холдинг” в сентябре 2017 года нарастило EBITDA на 70%

Крупнейшая в Украине горно-металлургическая компания “Метинвест” в сентябре 2017 года нарастила скорректированный показатель EBITDA по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 69,5%, до $217 млн., говорится в предварительных неаудированных консолидированных результатах финансовой отчетности компании по МСФО. При этом по сравнению с августом-2017 этот показатель возрос на 38,2%. Кроме того, выручка группы в сентябре увеличилась…