Бразилия: Глиноземный завод Alunorte вынужден сократить производство

Агентство по защите окружающей среды бразильского штата Пара потребовало с 1 марта 2018 г. сократить производство на крупнейшем в мире глиноземном заводе Alunorte на 50% до выполнения требования о совершенствовании природоохранных систем. Причиной этого решения называется утечка жидких отходов из хвостохранилища каптивного бокситного месторождения Paragominas, с которого предприятие получает сырье. За нарушение этого постановления компании…

Казахстан: Разрез “Богатырь” перейдет на циклично-поточную технологию добычи угля

Это позволит увеличить совокупную мощность добычи до 50 млн. тонн. Планируется, что часть готовой продукции из Казахстана будет поставляться в Россию. Евразийский банк развития (ЕАБР) и ТОО “Богатырь Комир” подписали кредитный договор, предусматривающий финансирование инвестиционной программы по модернизации процесса добычи угля на разрезе “Богатырь”. Документ подписали: со стороны ЕАБР – председатель правления Андрей Бельянинов, со…

Украина: ПАО “Энергомашспецсталь” (ЭМСС) изготовит оборудование для турецкой АЭС Аккую

В 2018 году “Энергомашспецсталь” планирует изготовить и поставить 1408 тонн изделий для строительства турецкой атомной электростанции “Аккую”, пуск которой намечен на 2023 год. Об этом сообщает пресс-служба предприятия. Как говорится в сообщении, по итогам проведенных испытаний и проверок заказчику уже сдано 22 заготовки главного циркуляционного насосного агрегата и главного циркуляционного трубопровода. “Стороны подписали протокол о…

Украина: События в ГП “Селидовуголь” могут спровоцировать масштабные сдвиги в углепроме

Всю вторую половину февраля крупнейшую из государственных угольных компаний на контролируемой Украиной территории Донбасса – “Селидовуголь” – лихорадило. Часть горняков бастовала, часть объявила голодовку непосредственно в конференц-зале Минэнергоугля в Киеве. Шахтеры восстали из-за невыплаченных зарплат. Украине к таким протестам не привыкать. Но события в “Селидовугле” совпали с фазой высокого напряжения в отрасли, где слишком быстро…

США: Планы по введению пошлин на импорт стали негативно скажутся на платежеспособности азиатских производителей, – Moody’s

Планы США по введению пошлин на импорт стали негативно скажутся на платежеспособности азиатских производителей металла, рейтингуемых агентством Moody’s Investors Service, но, тем не менее, их влияние не будет существенным, говорится в сообщении Moody’s. В четверг, 1 марта, президент США Дональд Трамп заявил, что страна вводит ввозные пошлины на сталь в размере 25% и на алюминий…

Иран: Пущен новый метзавод Persian Gulf Saba Steel

В иранской провинции Хормозган состоялось открытие нового металлургического предприятия Persian Gulf Saba Steel На заводе, расположенном в районе порта Бандар-Аббас, будет выпускаться 1,5 млн. т горячебрикетированного железа в год. В дальнейшем планируется реализация второй фазы проекта, на которой будут введены в строй мощности по выплавке стали. По словам управляющего директора Persian Gulf Saba Steel Мортезы…

Украина: ПАО “Южный горно-обогатительный комбинат” (ЮГОК) за 2 месяца 2018 года незначительно сократило производство концентрата

В январе-феврале 2018 года Южный горно-обогатительный комбинат (ЮГОК) сократил производство концентрата по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1%, до 1,969 млн. т. При этом, согласно сообщению предприятия, объем производства агломерата снизился на 14%, до 219 тыс. т. В феврале 2018 года ЮГОК уменьшил производство концентрата в годовом исчислении на 2,7%, до 915,7 тыс.…

Мир: ArcelorMittal назначил своим президентом Адитью Миттал

Крупнейшая в мире сталелитейная компания ArcelorMittal назначила своим президентом Адитью Миттал, который занимает должности финансового директора группы и генерального директора дивизиона ArcelorMittal Europe, пишет UAprom. Согласно пресс-релизу группы, А. Миттал будет совмещать все три должности и будет подотчетен председателю правления и гендиректору всей группы “Это назначение отображает постоянно растущую стратегическую роль Адитьи в масштабах всей…

Украина: Шахты «Новогродовская 1-3» и «Россия» проданы

Шахты «Новогродовская 1-3» и «Россия» были проданы две недели назад (в 20-х числах февраля) новому владельцу. Формально ними числится бизнесмен из Макеевки Валерий Атанов (выходец из группы Механик Виктора Вишневецкого). Об этом сообщают источники рынка. Издание сообщает, что в этой сделке Атанов представляет интересы Эдуарда Бондаренко – председателя Донбассэнерго, контролируемой Александром Януковичем. Отметим, что Бондаренко…