Россия: Группа ЧТПЗ отгрузила в Узбекистан около 6000 т труб большого диаметра (ТБД)

Группа ЧТПЗ поставила около 6000 тонн труб большого диаметра (ТБД) в Республику Узбекистан. Заказчиком продукции выступила компании Enter Engineering, один из лидеров рынка нефтегазового строительства в Центральной Азии. Трубы диаметром 1020 мм с толщиной стенки 10 мм и внешним трехслойным антикоррозионным покрытием выполнены из стали класса прочности К52. Продукция будет использована для реконструкции действующих трубопроводов…

Украина: Ferrexpo за 2 месяца 2018 года сократила выпуск окатышей

Британская Ferrexpo plc, контролирующая в Украине, в частности, Полтавский и Еристовский горно-обогатительные комбинаты (ПГОК и ЕГОК), в январе-феврале 2018 года сократила производство товарных окатышей, по предварительным данным, на 3,8% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года – до 1,675 млн. тонн. Как сообщил агентству “Интерфакс-Украина” представитель предприятия, за этот период компания сократила выпуск концентрата на…

Россия: Арбитраж полностью отказал в иске к ПАО “Мечел” на 12,7 млрд. руб.

Арбитражный суд Ростовской области отклонил 13 марта иск нидерландской компании Atrix B. V., учредителя ООО “Ростовский электрометаллургический завод” (РЭМЗ), о взыскании с компании “Мечел” и других соответчиков более 12,7 миллиарда рублей убытков в пользу РЭМЗ, следует из информации в картотеке арбитражных дел. Истец, в частности, требовал взыскать солидарно с ПАО “Мечел”, ООО “УК Мечел-Сталь”, ООО…

Япония: JFE Steel увеличит годовую выплавку до 30 млн. т.

Вторая по величине металлургическая компания Японии JFE Steel в ближайшие годы планирует увеличить выплавку стали с нынешних 28 млн. т. до 30 млн. т. в год. Об этом сообщил президент компании Синичи Окада. По его словам, компания будет расширять выпуск высококачественного проката для автомобилестроения – в том числе растущего производства электромобилей. Мощности JFE Steel по…

Вьетнам увеличил экспорт стали в январе-феврале 2018 года

Как сообщает Viet Nam Steel Association (VSA), за первые два месяца 2018 г. национальные металлургические компании отправили за рубеж 728 тыс. т. стальной продукции. Это на 38,6% больше, чем за тот же период годичной давности. Однако при этом вьетнамских металлургов сильно беспокоят 25%-ные стальные тарифы, которые будут введены в США. В прошлом году вьетнамский экспорт…

Украина: Работники ПАО «ArcelorMittal Кривой Рог» (АМКР) потребовали от руководства повышения зарплаты

Представители трудового коллектива ПАО “Криворожский горно-металлургический комбинат “ArcelorMittal Кривой Рог” (Днепропетровская обл.) на состоявшемся в среду митинге потребовали от собственника предприятия, в частности, повышения средней заработной платы до 1000 евро в гривневом эквиваленте с 1 апреля 2018 года. Согласно резолюции митинга, обнародованной профсоюзным еженедельником “Вместе-Профинфо” первичной организации профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины (ППО…

США: Министерство торговли продлило пошлины на корейский толстый лист

Министерство торговли США постановило продлить на очередной пятилетний срок антидемпинговые пошлины на корейскую толстолистовую сталь, введенные еще в 1999 году. Ставка пошлины составит 11,64% для компании Hyundai Steel и 0,9% для Dongkuk Still Mill. В последнем случае она может быть отменена, так как находится ниже минимального предела (1%). Это решение вызвало протесты со стороны Hyundai…

Россия: ОАО “Амурметалл” модернизирует нагревательную печь

В сортопрокатном цехе электрометаллургического завода “Амурметалл” планируют модернизировать нагревательную печь. В результате мощность оборудования вырастет на 50%, сообщает Минвостокразвития РФ. “Сейчас объем производства составляет 0,35 млн. тонн готовой продукции в год, после модернизации производительность вырастет до 0,7 млн. тонн сортового проката. Еще один этап модернизации связан с переходом металлургических предприятий России на новый стандарт производства…

Украина: “Интерпайп” оценивает потери от RAB-тарифов и “Роттердам+” в $10 млн.

Украинская промышленная компания “Интерпайп” оценивает свои потери в 2018 году от введения RAB-тарифов и методики “Роттердам+” формирования цены на топливную составляющую при производстве электроэнергии в $10 млн. Об этом в среду в ходе “круглого” стола “Стратегия развития промышленности Украины” сообщил Дмитрий Кисилевский, директор по корпоративным отношениям “Интерпайпа”. “В этом году мы потеряем от двух “прекрасных”…