Кыргызстан: Chaarat Gold Holdings Ltd займет позиции компании среднего звена среди золотодобытчиков Центральной Азии

Chaarat Gold Holdings Ltd сообщила, что планирует ввести в эксплуатацию киргизский проект Chaarat в 2 этапа, с получением первого золота в 2020 г., и стать компанией среднего уровня в золотодобывающем секторе региона. На первой стадии предусматривается развитие карьера Тулкубаш с выходом на объемы производства золота на уровне 100 тыс. унций в год при уровне денежного…

США: Cliffs начала строительство завода по выпуску горячебрикетированного железа в Огайо

Как сообщает Platts, в Ист-Толедо (американский штат Огайо) глава Cliffs Лоуренцо Гонкальвез участвовал в церемонии закладки первого камня в фундамент будущего предприятия по выпуску горячебрикетированного железа. Строительство завода должно занять 2 года, а начало коммерческого производства запланировано на третий квартал 2020 г. Стоимость проекта оценивается в $700 млн. “Сегодня началась новая эра для чугуна и…

Украина: Власти расследуют выдачу лицензий на разработку месторождений лития без конкурса

Премьер-министр Владимир Гройсман обратился к Генеральной прокуратуре и Специализированной антикоррупционной прокуратуре с просьбой проверить информацию о предоставлении разрешений на добычу лития ограниченному количеству фирм без проведения конкурса. Об этом он сообщил в ходе заседания правительства в среду, 11 апреля. “10 апреля в СМИ появилось сообщение о том, что якобы месторождения лития были выданы приближенным к…

Украина: ЧАО «Евраз Южкокс» сменило прибыль на убыток в 2017 году

2017 год компания “Евраз Южкокс” (Каменское, Днепропетровская область) по предварительным данным закончила с убытком 5,4 млн. грн. (прибыль в 2016 году составила 34,156 млн. грн.). Об этом говорится в сообщении предприятия. Активы компании по состоянию на конец 2017 года составили 1,042 млрд. грн., текущие обязательства – 225,025 млн. грн., суммарная дебиторская задолженность – 272,573 млн.…

Бразилия: Norsk Hydro сократит производство на заводе Albras

Норвежская компания Norsk Hydro, управляющая бразильским алюминиевым заводом Albras мощностью 460 тыс. тонн в год, объявила о намерении сократить объем его производства вдвое из-за нехватки глинозема. Это сообщение было сделано через месяц после того, как Norsk Hydro в начале марта пришлось сократить в два раза выпуск глинозема на другом своем бразильском предприятии Alunorte согласно распоряжению…

Китай может занять место ОК «Русал» на рынке США

Китай, как доминирующий производитель алюминия, может помочь заполнить пробел в мировом снабжении после американских санкций в отношении российского алюминиевого гиганта “Русала”. Хитросплетения пошлин будут препятствовать потокам в Соединенные Штаты, поэтому потребители алюминия должны будут найти и другие решения, говорят отраслевые эксперты. Международные цены, которые выросли более чем на 10% с момента объявления санкций, должны будут…

Мир: Nippon Steel и Ternium закрепили договор по Usiminas

Представители рупнейшей в Японии металлургической корпорации Nippon Steel&Sumitomo Metal Corp. и итало-аргентинской группы Ternium SA подписали новое акционерное соглашение. Об этом сообщили западные информагентства. В документе отражены позиции по сближению между главными акционерами в бразильской горно-металлургической компания Usiminas Siderurgicas de Minas Gerais SA. Напомним, в феврале обе стороны заявили о достижении соглашения о прекращении многолетнего…

ПРОГНОЗ: Эксперты обещают мировую среднегодовую цену меди на уровне $7 тыс./т

Средняя цена меди в текущем году составит 7 тыс. долл./тонну, прогнозирует британская исследовательская компания CRU. При этом мировой рынок, вероятно, продемонстрирует небольшой профицит на фоне повышения производства меди на 3% и спроса на 3,1%, заявила директор по исследованиям в медной отрасли CRU Ванесса Дэвидсон на конференции в Сантьяго. Цены на медь выросли примерно на 35%…

Тайвань в феврале 2018 года снизил экспорт катанки

Металлургические заводы в феврале сократили экспорт катанки на 39,5% по сравнению с январем, до 10,7 тыс. т, по данным тайваньской таможенной статистики. Экспорт катанки с диаметром менее 14 мм из Тайваня снизился на 39,8%, до 6,7 тыс. т, с диаметром больше или равным 14 мм – на 39%, до 4 тыс. т, Импорт катанки в…