Армения: Экономика может избежать неприятностей, связанных с подсанкционностью ОК «Русал»

Армянская экономика может избежать неприятностей, связанных с подсанкционностью ОК «Русал», в состав которой входит ереванский фольгопрокатный завод Арменал. Сегодня, 24 апреля, акции российского «алюминиевого» гиганта – Объединенной компании «РУСАЛ» продолжили интенсивный подъем в цене. Так, с начала открытия торгов на Гонконгской бирже акции компания прибавила 40%. Такой стремительный рост связан со вчерашней информацией, озвученной в…

Россия: С 2020 года “Колмар” планирует поставлять уголь в Индию

Компания “Колмар” намерена начать поставки продукции в Индию после пуска в эксплуатацию угольного терминала в порту Ванино в Хабаровском крае, сообщает “Интерфакс – Дальний Восток” со ссылкой на председателя совета директоров компании Kolmar Sales and Logistics Анну Цивилеву. По ее словам, после завершения проекта АО “ВаниноТрансУголь” (занимается эксплуатацией терминала) сможет загружать крупнотоннажные суда. С 2020…

Мир: Освобождение от тарифов не помогло корейским металлургам вернуться на рынок США

Южная Корея еще в конце марта получила для своих поставщиков стальной и алюминиевой продукции освобождение от американских тарифов, пойдя на ряд уступок в других торговых вопросах. Однако корейские металлургические компании в результате, наоборот, были вынуждены приостановить заключение новых контрактов с американскими клиентами и до сих пор не могут возобновить продажи. Причины этого заключаются в том,…

Китай укрепляет цены на арматуру ограничительными мерами

Ограничительные меры в попытке избежать перепроизводства арматуры в Китае на некоторое время укрепили цены – шесть китайских министерств и государственных комиссий выпустили указание о сокращении в 2018 году производственных мощностей в сталелитейной и угольной промышленности на 30 млн. тонн и на 150 млн. тонн соответственно. Правда, такой “импульс” будет весьма ограниченным – формально постепенное и…

США: Цены на горячекатаный рулон остаются высокими

Высокие цены на плоский прокат в США демонстрируют стабильность, несмотря на неясные последствия введения ввозной пошлины в размере 25% на стальной импорт. Об этом сообщил глава одного из крупнейших производителей Steel Dynamics Inc. Марк Миллет в комментарии СМИ. “Я полагаю, есть ощущение удивительного спокойствия. Скорость размещения заказов и их объем значительны, и никто не паникует”,…

Россия: Группа НЛМК считает себя единственным претендентом на бельгийские активы ArcelorMittal

Группа НЛМК не исключает приобретение бельгийских активов сталелитейной компании ArcelorMittal, сообщил президент НЛМК Григорий Федоришин на телефонной конференции с инвесторами. “Этот вариант смотрим в том числе”, – сказал он. Об интересе НЛМК к сталелитейным активам в Европе рассказала бельгийская L’Echo – газета узнала об этом на встрече представителей профсоюзов сталелитейной отрасли бельгийской провинции Льеж с…

Мир: Anglo American нарастила добычу железной руды в 1 квартале 2018 года

В 1 квартале 2018 года одна из крупнейших горнорудных компаний в мире Anglo American увеличила производство железорудного сырья на предприятиях в ЮАР по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4%, до 10,855 млн. т, говорится в отчете компании. В то же время по сравнению с 4 кварталом прошлого года добыча железной руды снизилась на…

Украина: “Укрметаллургпром” договорился о сотрудничестве с американской World Steel Dynamics

Объединение предприятий “Укрметаллургпром” подписало меморандум о сотрудничестве с компанией World Steel Dynamics (США), сообщает пресс-служба “Укрметаллургпрома” Меморандум предусматривает объединение усилий в вопросах оптимизации и повышения эффективности металлургической отрасли на территории Центральной и Восточной Европы, а также ЕС-28, в тесном взаимодействии с Европейской стальной ассоциацией EUROFER и другими национальными ассоциациями производителей металлопроката и металлоконструкций. “World Steel…

Южная Корея: POSCO нарастила прибыль в 1 квартале 2018 года

В 1 квартале 2018 года крупнейшая южнокорейская металлургическая компания POSCO нарастила консолидированную чистую прибыль по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11%, до 1,084 трлн. вон ($1,003 млрд.). Об этом говорится в отчете сталепроизводителя. При этом по сравнению с 4 кварталом прошлого года рост составил 93,6%. Квартальная операционная прибыль увеличилась на 9% г/г и…