Украина: ГП “Восточный горно-обогатительный комбинат” (ВостГОК) и «Сумыхимпром» оказались не способны обеспечить металлургов серной кислотой

Восточный горно-обогатительный комбинат (г. Желтые Воды, Днепропетровская обл.) и объединение “Сумыхимпром” не способны удовлетворить реальные потребности предприятий горно-металлургического комплекса Украины в серной кислоте. Об этом говорится в письме председателя Государственной регуляторной службы Украины Ксении Ляпиной, адресованному премьер-министру Владимиру Гройсману и первому вице-премьеру Степану Кубиву, текст которого имеется в распоряжении МинПрома. В документе отмечается, что на…

Канада: В мае 2018 года добыча руды рухнула на треть

Канадские производители железной руды в мае снизили поставки потребителям на 22,9% к предыдущему мес., до 2,6 млн. т, по данным министерства природных ресурсов Канады. Кроме того, это на 27,9% меньше, чем в мае 2017 г. Канадским потребителям в отчетном периоде было отгружено 455 тыс. т ЖРС, экспорт составил 2,2 млн. т. Всего за январь-май канадские…

Индия: Во втором квартале 2018 года оборот угля в портах существенно вырос

С апреля по июнь текущего года 12 основных государственных портов Индии в общей сложности обработали 28.29 миллиона тонн энергетического угля, что на 19 процентов выше показателя аналогичного периода прошлого года. Что же касается коксующихся углей, то их во втором квартале в тех же портах было обработано 13.03 миллиона тонн, что на 7 процентов превышает результат…

Узбекистан: Налог на добычу цветных металлов вырос в 5 раз

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев повысил ставки налога на недропользование при добыче цветных и драгоценных металлов в среднем в пять раз. Соответствующее постановление опубликовано 23 июля на сайте национальной базы данных законодательства Узбекистана. Ставка налога на добычу рафинированной меди увеличена с 8,1 до 30%, на металлический цинк – с 4 до 20%, на золото – с…

США: Rusal America получил разрешение на импорт одного из видов алюминиевой заготовки

Бюро по промышленности и безопасности США (BIS) предоставило Rusal America (дочерняя компания ОК РУСАЛ) освобождение от действия статьи 232 американского закона о торговле в отношении импорта алюминиевой экструзионной заготовки, сообщает АММ со ссылкой на решение Бюро от 19 июля. Запрос подавался на исключение для 3000 тонн ежегодно первичной гомогенизированной алюминиевой заготовкии по спецификации AA6005A 14…

Китай: В июне 2018 года импорт медного лома снизился

Согласно данным китайской таможни, китайский импорт медного лома снизился в июне на 39,8% к июню 2017 г., до 200 тыс. т. В январе-июне импорт лома сократился на 37,8%, до 1,15 млн. т. Относительно показателя мая импорт лома снизился в июне на 10 тыс. т – вследствие усиления мониторинга импорта лома из США с 4 мая.…

Словакия: US Steel Kosice не продается и получит новые инвестиции

Как сообщает Slovak Srectator, компания U.S. Steel удовлетворена ситуацией на своем заводе в словацком Кошице и рассматривает дальнейшие инвестиции в производство. На данный момент компания не планирует продавать актив, сказал заместитель премьер-министра Словакии Richard Rasi после его встречи с топ-менеджментом США в Питтсбурге. Напомним, что в мае текущего года US Steel пообещала не останавливать производство…

Европа: Eurofer о рисках на стальном рынке ЕС

Стальной рынок ЕС начал 2018 год на относительно сильной базе, чему способствовало продолжающееся восстановление экономики и улучшение условий ведения бизнеса в секторах, использующих сталь. Тем не менее, импорт продолжал расти с уже высоких уровней в 2017 году. В течение прогнозируемого периода 2018-2019 гг.спрос на сталь, как ожидается, будет снижен, поскольку рост конечного использования стали замедляется…

Россия: Началась процедура банкротства АО “Белсталь”

В компании “Белсталь” до 22 октября продлится процедура наблюдения. Инициатором процесса банкротства стало уфимское подрядное ООО “Атласспецстрой”, которому “Белсталь” задолжала 7,82 млн. руб. за предоставленные в аренду спецтехнику и транспорт. Временным управляющим предприятия назначен член СРО “Стратегия” Ильдар Кучкаров. “Атласспецстрой” включен в реестр кредиторов “Белстали” третьей очереди. Другие кредиторы пока финансовых претензий в рамках банкротного…